Прочее непознанное

Со времен Аристотеля человеческий мозг не изменился? Тем более не изменилось человеческое сознание?

Значит нет прогресса? ?
Я просто процитировал С. Довлатова, поставив там где у него точки вопросительные знаки.. Так как не уверен в подобных утверждениях.
"...Есть — движение, в основе которого лежит неустойчивость. Все это напоминает идею переселения душ. Только время я бы заменил пространством. Пространством меняющихся обстоятельств… "
Антон Найда
Меняется ли мозг - меняется, поскольку внутри него происходит перестройка
способов восприятия стремительно меняющегося мира, чего не было, таких вот
задач, во времена Аристотеля. Сегодня известно, что не клетки мозга есть сознание,
но поле, вокруг этих клеток, поле отражающую всё более сложную его организацию.
К тому же и не сознание отличает человека, оно есть и не только у человека, но Разум,
который также видоизменяется. Вот статья Бехтеревой и ниже будет ссылка на фильм,
если есть желание его смотреть. Как происходит перестройка сознания.
Статья достойна того, чтобы потратить время на неё)
Статья академика Бехтеревой о мозге и его возможностях.
<param><param><param><param><param><embed></embed></object>
Настя Болохонова
Лучший ответ
Настя Болохонова Фильм можно найти на странице со статьёй Бехтеревой-вверху!)
И...СПАСИБО!!!)
Антон Найда Доброго))
Я думаю и сознание меняется)) Не зря христианство возникло. Не зря даден был Новый Завет) Он был Ответом на изменившееся сознание, он способствовал изменению сознания)
Кто развивается, совершенствует душу, постигает новую высокодуховную информацию и эзотерику, тот движется вперёд и накапливает энергопотенциал, и естественно у того меняется сознание.
Юрист - Зангер
Человеческий мозг в течение 50 тыс. лет не изменился. Он стал более оснащённый плодами технического и научного прогресса.
мне, сдается, греки были задвинуты на симметрии.. . уныло. .
...
О каком прогрессе Вы говорите? То, что есть, прямо сейчас, — совершенно. В каждый момент содержание осознания абсолютно совершенно именно так как оно есть. Этот текущий момент осознания не возникает из прошлого и не продолжается в будущем. Он является Сознанием, прямо сейчас.
...crack ...
каша какая то.... Во-первых причем здесь мозг и сознание? ) Мозг - материя, сознание нет. Во-вторых меняется все и мозг и сознание, ибо то и другое живое. В третьих причем здесь изменение и прогресс, т. е. движение от "несовершенного к совершенному"? Как можно применительно к сознанию употреблять "прогресс"? Что есть показатель прогресса? Если Эйнштейн открыл что-то, чего не знал Аристотель это не значит что у первого "прогрессивнее" сознание)