Это очень сложный вопрос.
Объясню почему.
Наше сознание - многослойно.
Сознание имеет как минимум три уровня: Поверхностный уровень - обыденное сознание, Подсознание и СверхПодсознание.
Обыденным сознанием мы пользуемся в повседневной жизни.
Подсознание и Сверхподсознание проявляется в наших снах.
Природа нашего сознания лежит за пределами всего, что мы можем себе представить.
Сознание не относится к нашему миру и ни к какому другому миру. Источник сознания - (Атман, Брахман-Абсолют, Истинное Я, Нирвана и т. д.) находится за пределами времени и Пространства.
Достижение источника сознания это наиболее важное и наиболее ценное в нашем мире.
Все духовные учения так или иначе указывают путь к источнику сознания.
Например древние Индийские Веды имеют главную тему обсуждения - состояние Абсолюта, состояние Брахмана.
В Буддийских сутрах это называется Природа Будды, или Сущность Будды.
Как пример достижение источника сознания в Буддизме это учение Йогачары или Мадхьямика, или наиболее детальное описание процессов Просветления - в священной сутре Ламрим.
Наше сознание невозможно понять только логическими и мыслительными размышлениями. потому что Нам не с чем это состояние сравнивать.
Другой Путь, который Нам указывают Просветлённые это попросту отделить наше сознание от того, что им не является. Когда мы постепенно, шаг за шагом будет отделать те кармические накопления, которые закрывают природу Нашей души, то мы тем самым приблизимся к сущности своей души - первоисточнику сознания.
А что не является нашей сущностью?
ЭТо так называемые пять скандх: тело, чувства, представления, сформированные опыт и сознание различения.
Процессы йоги и буддизма в отделении себя от того, что нами не являются совпадают на 100%
видео по теме:
https://www.youtube.com/watch?v=RdblVrZ2llY