Прочее непознанное

Какова цель творчества ...для творящего?

Orbit :)
У Марка Твена есть повесть.. . "Таинственный незнакомец" в конце её, главный герой открывает главную тайну.. . -ничего нет. Нет ни самих людей, ни того что вокруг них. Всё лишь только сон, который снится единственной и одинокой мысли, блуждающей во Вселенной, и как только мысль осознает саму себя, все исчезнет, а она сама будет призвана вечно блуждать в одиночестве.

Слова самого автора: Как пишет сам автор: Нет бога, нет вселенной, нет жизни, нет человечества, нет рая, нет ада. Все это только сон, замысловатый дурацкий сон. Нет ничего, кроме тебя. А ты только мысль, блуждающая мысль, бесцельная мысль, бездомная мысль, потерявшаяся в вечном пространстве.

Цель творчества, сам процесс творения снов, чтобы не проснуться и не блуждать в одиночестве... в пустоте.. . Но нам, героям этих снов, возможно сделать эти сны более радостными..)
Офпс-5 Мчс
Лучший ответ
Виктория )) Читал..несколько десятков лет назад..
Очень понравилась эта повесть..
Заставляет задуматься...
Некоторый позитив ,описанный в ней, - может обернуться негативом..
И наоборот..
И очень трудно выбрать между возможностями прихода к конкретному результату..
Определить,что лучше..
В одном примере был выбор - "Либо стать на всю жизнь инвалидом,жить в бедности - либо смерть"....
Другого не предвиделось...
И,что интересно - "таинственный незнакомец",он же Сатана (имя),будучи племянником уже известного сатаны,по мере того,как ближе узнавал людей,тем больше проникался к ним чувством Любви...
Получается,по Марк Твену,что и темные ангелы не лишены этого чувства..
А раз не лишены,то возникает вопрос:
Возможно ли,чтобы кто-либо из них пришел к спасению???
Вот,такая мысль может возникнуть....
что бы жить)
когда "творец"творит, он, словно, дышит,
и если мы хотим понять его искусство,
то остается в унисон дышать) )
Ivan Kondratev
Сам процесс воплощения
Стас Горшков
Быть занятым и удивить людей... своим творением...
Анна Храброва
Возможно, что этому процессу можно дать такое определение: Чувствование единения в союзе со-творчества и самого человека, как соавтора к основному автору, который и знает истинную цель данного со-творчества, с потенциалом способностей соавтора в получении неизвестного ему результата.
Елена Гитько
За других... не знаю... отвечу почему это делаю я... )

По -детски наивны... просты и легки
Возможно вам кажутся эти стихи
И кто- то мне скажет: "В них зрелости нет"
Я лишь улыбнусь своим "судьям" в ответ

Вы правы во всём, что мне пишите тут
Но эти слова мне из сердца идут
Из самых глубин моей светлой души
Простите.. . уж если не так хороши.

Вы строго, прошу, не "судите" меня
Не быть мне великим поэтом ни дня
Ведь к славе, поверьте, ничуть не стремлюсь
Я тем, что на сердце здесь с вами делюсь ...

...И может не так уж стихи хороши.. .

Но пишутся сердцем

...От чистой души ))
Orbit :) привет:)
элементарная сверх и сверх-сверх задача. этому и учат в гуманитарных ВУЗах, ставить перед собой их
Айнура Мусина
возможно Вы сочтёте мой ответ крамольным, но цель любого "творящего" - привлечь к себе внимание ...)
Результат, который приносит удовлетворение.
Tania Glushneva
у творящего нет ни какой цели. Это сторонние люди, глядя на творца выдумывают всякие цели. А творящий поглощен своим творением.
Мальчик В Кедах
сердце. . сердце унять...)))
Orbit :) согласен)
Познавание самой Идеи и полнейшая Реализация в ней себя
В)
Виктория ))
получить кайф от воплощения задуманного, и выразить свой профессионализм в этом)))))
Потребность в самореализации.
Самореализация.
отобразить свое мировоззрение
Юлия Самара
....по образу и подобию...
Показать свой мир другим.. . способом, который дан ему чувствами
Ирина Васильева http://my.mail.ru/mail/unonaiavoss/audiotrack?file=7f3ec4a5275b9e43d8c080ecd2f05faf&uid=506407015

Автор текста рассказал ,исполнительница спела как уловила его чувства...так они открыли свои души -творчество)
Прикоснуться к своей душе.. . к гармонии мира.. .
к радости отпустить внутреннее состояние в мир,
продолжить себя в сотворенном ))
Но я бы назвала это не целью, а возможностью
почувствовать и удержать вдохновение, чтобы... .
Orbit :) Вы говорите о волшебстве,
Которое творит душа ...
Перенося себя во внешний мир!
Согласен почти со всем,
Хрупкое такое вдохновение...
А если рвешься в бой...
Чтоб прекратить свои мученья?
Пытаясь превозмочь все...
И найти ...то отходя, то наступая ...
А найдено, то счастье длится миг,
Одно мгновенье ...но упоительно оно!))
Orbit :) имхо, это непрерывающийся поиск себя,
когда все мелкое и ненужное отбрасывается,
как лишний груз(обиды, тщеславие и т.п.)
остается только жажда полета.
и, конечно, сам ПОЛЕТ в
сокровенные глубины своей души!
Ваш ответ во многом совпадает с моими представлениями, хотя, есть и существенные отличия.
Благодарю) Вас))
Целей много. Например, увидеть, как из-под твоего пера появляются первые строки, а потом суметь поставить точку. Сделать первые штрих, набросок, очень несмелый, а потому взглянуть на оконченную картину издалека. Проследить как изменяется твоя работа под твоими руками, под силой твоей мысли. А потом просто сказать себе, что ты это смог, нашел в себе. И это все приносит удовольствие несравнимое ни с чем, не имеющее эквивалента.
в движении и узнавании себя, своих возможностей,)
Orbit :) Наверно, точнее будет в поиске самого себя, в таком движении человек может меняться!)