Прочее непознанное

Какова цель осмысливания? Что побуждает возникновение вопроса о смысле жизни?

Как говорил Зигмунд Фрейд: "Если человек задумывается о смысле жизни, то значит он чем-то болен".И совсем другое говорил выдающийся философ древности Сенека: «Кто живет без цели впереди, тот всегда блуждает» .

Ни одно животное не нуждается в этом понимании. Именно желание понять цель своего прихода в этот мир отличает человека от животных. Человек – высшее из живых существ, ему недостаточно только питаться и размножаться. Ограничивая свои потребности только физиологией, он не может быть по-настоящему счастлив. Имея смысл жизни, мы получаем цель, к которой мы можем стремиться. Смысл жизни – это мерило того, что важно, а что – нет, что полезно, а что вредно для достижения нашей главной цели. Это компас, который показывает нам направление нашей жизни.

Никто из нас не любит бессмысленную работу. Например, носить кирпичи туда, а потом обратно. Копать «отсюда и до обеда» . Если нас просят сделать такую работу, это у нас неминуемо вызывает отвращение. За отвращением идет апатия, агрессия, обида и. т. п.

Жизнь – это тоже работа. И тогда становится понятным, почему бессмысленная жизнь (жизнь без смысла) нас толкает на то, что мы готовы бросить всё самое ценное, но убежать от этого отсутствия смысла и начать поиск этого самого смысла.
Закиров Илгиз
Лучший ответ
чтобы хоть как - то развиваться, необходимо поставить какой - то знак между я? Мир, а это требует понимания многого
Когда у тебя не все как у основной массы людей, и ты начинаешь думать у кого правильно, ведь не все задумываются, а просто живут
Дмитрий
Вера, или ее отсутствие
Zhangeldy Bogenbaev