Прочее непознанное

Умерший человек продолжает чувствовать и понимать свои чувства еще долго после момента смерти?

Ведь с остановкой сердца и дыхания не останавливаются сразу жизненные процессы в клетках организма, в т. ч. и в мозгу. Значит, мозг может воспринимать и образы, и ощущения. Хотелось бы представить, на что это может быть похоже, и узнать-как долго?
Замечено, что некоторые клетки тела умершего человека ещё не сразу умирают: на лице умершего растут борода и усы... Ну, а в остальном этот вопрос довольно сложен и не изучен учёными... специально никто этим не занимался... так что никто не может ответить...
Юлия Андросова
Лучший ответ
Тибетская "Книга мёртвых". Читай - там всё описано по часам и дням - как и где.
Удивительная книга.
В одном из сборников зарубежных рассказов ужасов есть рассказ, как профессор учёный, попросил друга ПЕРЕД своей смертью ( он умирал от болезни) загипнотизировать его, чтобы попытаться понять, что происходит после смерти, и друг бы задавал ему, умершему вопросы. Для науки. И вот он был загипнотизирован, потом наступила биологическая смерть, по всем медицинским признакам, но.... он мог отвечать на вопросы, хотя голос очень изменился. В таком состоянии он лежал 2 месяца, внешне не менялся.... и "общался" с другом. В конце концов он стал умолять друга разгипнотизировать его, уверяя что он умер! умер! И друг.... сделал наконец пассы... .
я не помню названия рассказа, в одном из сборников, зарубежная литература, ищите, чтобы узнать, ЧТО же произошло в конце....:)
Kuanysh Ahmetbekov
Если в сосуд с грязной водой постоянно лить чистую воду то грязь вскоре вытолкнет силой воды и останется чистая вода Алегория
до момента трупнава разлажения..
Мозг еще живет несколько минут и все воспринимает после остановки сердца еще несколько минут. Как только сознание отключается, уже ничего не ощущаешь, но все еще живешь. Потом отмирают клетки мозга из-за недостатка кислорода и наступает смерть. Это длится примерно 5-10 минут.
Михаил Димов
B Библии сказано, что после смерти человек перестает существовать. B Экклезиаст 9:5,10 сказано: "Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Все, что может делать твоя рука, делай, прелагая все силы, потому что в шеоле-месте, куда ты пойдешь, -нет ни работы, не замыслов, ни знания, ни мудрости".
40 дней после момента физической смерти. Пока душа покинет астральный мир. Хотя, ничто ни истина))
Елена Кудрина
мне кажется что нет, а слышала где то что после смерти у человека лет 10 еще растут волосы и ногти, но не знаю правда это или нет)