Прочее непознанное
Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания или в чем-то другом? :))
Мудрость это не искусство, это не навык, не умение и не знание как таковое. Мудрость это состояние, состояние осознанности, состояние чувствования и видения жизни такой, какая она есть. , для этого нужно быть смелым, а не знающим. Там, где мудрость всегда есть знание, но там, где знание не всегда может присутствовать мудрость. Если ответить на вопрос прямо, то мудрость это скорее знать то, на что нужно обращать внимание. спасибо.
Елена Скулкина
Спасибо за ответ! Понравился! :))
Мудрость и приспособленность к жизни это разные вещи
Елена Скулкина
А где в вопросе про "приспособленность к жизни"? :))
Мудрый тот, кто обладает большим жизненным опытом и точно знает как его применять.
Елена Скулкина
Мудрость не всегда результат жизненного опыта? :))
Не знаю о других, но хочется мудрости в определённые моменты с определёнными людьми)
Искусство быть мудрым - это умение учиться у жизни и помнить эти уроки... со всеми вытекающими...
про чуства в корне не согласен
понимать что главное а что второстепенное удилять время главному а не притоться за второстепенное
Елена Скулкина
Заинтригован! О каких ЧУВСТВАХ речь? :))
Мудрый человек должно понимать, что является главным, а что - второстепенным. Согласна с пользователем WiKaSim. Но также надо уметь находить выход из любой ситуации никому не нанося вред при этом, а также понимать, что каждый человек может иметь собственное мнение, даже если оно ошибочное.
Что не нужно воспринимать всерьез эти глупости.
Елена Скулкина
А есть четкие критерии дифференцирования глупостей от умностей? :))
Скорее чувствовать, т. к. ситуации всегда разные.
В умении промолчать, когда очень хочется сделать замечание.
Елена Скулкина
Это выдержка и самоконтроль - они составные части мудрости! :))
Как вы мудро заметили, исскусство быть мудрым состоит в умении знать!)))))))
Знание факта - отсутствие знания,
Если нет знанья его основания.. .
Только в последнем сокрыта та прелесть,
Что устраняет всякую ересь.. .
Потому-то и говорят: - "Зрить в корень... " - свойство всех мудрых.. .
С Новым годом Вас!
Если нет знанья его основания.. .
Только в последнем сокрыта та прелесть,
Что устраняет всякую ересь.. .
С Новым годом Вас!
Быть Мудрым – есть способность человека в понимании окружающего мира, взаимосвязей его частей, сфер, предметов, своего места в нём, и их ролей и взаимосвязей.
Данная способность сопровождается рядом характерных признаков, не обращать внимание на что то, есть одна из граней этого качества.
возможно в неразрывности последовательности ..подумал и прочувствовал- осознал- воплотил в жизнь..