Прочее непознанное
Какие признаки ума? (см. Ларошфуко)
Вопрос: «Чем умнее человек, тем больше он видит различий между людьми, для человека заурядного — все люди на одно лицо» Ларошфуко
Ум - способность адекватной оценки окружающей действительности и построение соответствующей линии поведения. На начальной стадии развития душú уму не присуща способность мыслить, напр. , животные не обладают мышлением, но ум им присущ. Мышление развивается на основе деятельности ума при включении в работу механизмов, заложенных в конструкцию формы человека.
Ум обеспечивает способность мыслить и поступать разумно, сообразно ставящимся целям. Примыкание к уму интеллекта – качеств, наработанных в процессе прохождения программ, развивает способность планировать будущее, творить и строить окружающий мир по своему усмотрению.
Ум есть продукт совершенствования. Начальные души обладают примитивным умом, идущим от животного Уровня, т. е. опыта существования животных, т. к. душа переходит в форму человека из формы животного. (Исключение составляют души космические, приходящие из других миров) . В перспективе ум человека должен достичь в своем развитии состояния Высшего Разума. Животные тоже обладают своей степенью ума, характерного для их плана существования. А планеты обладают умом, соответствующим их форме существования. Каждая форма существования действует в соответствии со своей программой и умом, определяющим характер её поведения. Ум включает в себя понимание не только своего существования, но и других форм и состояний.
Нет, тут ум не при чем. Умный может быть эрудированным, но не иметь почти интеллекта и быть бессердечным. Только имеющие сердца и интуицию даже без большого ума распознают различий между людьми, читают по глазам всю информацию о человеке и познают Бога...