Прочее непознанное

Что значит "настоящий, верный друг? ". "

Во все времена дружба ценилась свято. Еще в древности люди осознали всю ее ценность и важность. Тогда и родились все основные понятия о дружбе.

«Никогда счастье не ставило человека на такую высоту, чтобы он не нуждался в друге» , - подметил Сенека. «Друг – это наше второе «я» , поэтому невозможно, как учил Аристотель, быть истинным другом большого числа людей» . Джон Драйден с уверенностью заявлял: «Несчастные не имеют друзей» . И, конечно же, был прав. Николай Васильевич Гоголь пошел дальше, воспевая дружбу как что-то особенное, неземное: «Нет уз святее товарищества. Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови может только один человек». В нашем сознании с пеленок воспитывали почтение к дружбе и преданности. Все мы помним, как в детстве пели: «Если с другом вышел в путь – веселей дорога» . Вначале это были Незнайка и его друзья, затем - Крокодил Гена с Чебурашкой. Затем был Том Сойер с другом Геком и непутевым рабом Джимом. Когда мы подрастали, росли и идеалы крепкой дружбы: «Два капитана» или «Три мушкетера» с их бессмертным девизом «Один - за всех и все - за одного» .

Только вот, несмотря на все труды и усилия наших педагогов, почему-то настоящий друг остается редкой ценностью. А его поиск затягивается на всю жизнь. Дружба — это жемчужина жизни. К сожалению, часто мы считаем другом того, кто на самом деле им не является. Дружба проверяется не только и не столько временем, сколько поступками. Можно дружить с человеком 30 лет, но когда в жизни произойдет критическая ситуация, он может и предать, а совершенно, казалось бы, посторонний будет рядом и придет на помощь.

И еще. Есть поговорка «Друг познается в беде» , а я бы сказала, что гораздо сложнее разделить чужое счастье. Не каждый может порадоваться вашим успехам, и только настоящий друг будет сиять от счастья, зная, что у вас произошло что-то хорошее!

Дружба — это одна из самых важных составляющих жизни. Это состояние абсолютного доверия, взаимного уважения и преданности. А еще это большой труд и ответственность, ведь иногда человек полагается на тебя настолько, что от твоего совета даже может зависеть его судьба.
Любовь Любовь
Лучший ответ
когда к нему не только с радостью, а с горем можно обратится....
Юлия Сойнова
Это скорее собака а не человек
Как в песне - "друг в беде не бросит, лишнего не спросит... "
Горько это осознавать, но у меня друзей нет! Знакомых ооочень много...