Душа, как высказать тебя? (с)
Мысль изреченная есть ложь. (с)
Как только мы что-нибудь выскажем, мы это удивительно обесцениваем. Мы думаем, что погрузились в бездонную глубину, а когда возвращаемся на поверхность, капля воды на бледных кончиках наших пальцев уже не похожа на море, откуда она взялась. Мы мним, что открыли замечательные сокровища, а, возвращаясь на дневной свет, приносим с собой лишь подделки под драгоценные камни и стекляшки, и все-таки сокровище по-прежнему мерцает во тьме. (с)
Прочее непознанное
Кому, на Ваш взгляд, из писателей, музыкантов. художников наиболее точно удавалось передать, то что у них в сердце?
Всем и никому.
Каждый творец, который писал текст/картину/музыку, потому что НЕ мог НЕ писать, непременно вкладывал в своё произведение частицу себя.
И только сам он мог оценить, насколько блестяще реализован замысел, чем-то вроде "Ай да Пушкин! Ай да сукин сын! "
А нам судить их не можно и не дОлжно, поскольку сами-то мы не способны дотянуться до них, даже встав на цыпочки...
В каждой лжи, есть частичка их Души!
ну... самый знаменитый - матерый человечище.. .
ТОЛСТОЙ Понимаешь, папа Карло, \ Мы взрослеем то и дело, \ И от сказочных событий\ Хочешь – падай, хочешь – стой. \ Даже наша кукла Барби, \ Мама мия, залетела. \ Уверяет, что от графа\ По фамилии Толстой. Валерий ПРОКОШИН День и ночь, 2006 N3-4 БУРАТИНО
Толстой Я Алексей Константиныч Толстой, \ с крепкой моралью и пением птичьим, \ в литературе прошел по косой, \ братом-филологом не увеличен. \ Олег Дозморов
ТОЛСТОЙ Вот графский дом: он полон весь, как чаша, \Весельем юным. То-то жили встарь! Готовы к балу Соня и Наташа, \Им мил мороз и голубой январь. Сергей Соловьёв Памяти Льва Толстого
Толстой ГДЕ ЖЕ НАШ НОВЫЙ ТОЛСТОЙ? \странно две уже войны\минуло и третья на подходе\а Толстого нет как нет\ни в натуре ни в природе\есть его велосипед\ремингтон его, фонограф\столько мест живых и мокрых\тот же дуб или буфет\но душевные глубины\будто вывезли от нас\в Рио или в Каракас\в африканские малины\прапорщик пройдя афган\раз\е что-нибудь напишет\до смерти он жизнью выжат\и обдолбан коль не пьян\или вижу в страшном сне -\старший лейтенант спецназа\потрудившийся в Чечне\мучится: Не строит фраза\Мысль не ходит по струне Виктор Кривулин Сборник «СТИХИ ЮБИЛЕЙНОГО ГОДА» 2001
Толстой для смерти князь Болконского\Помимо Сына и Отца\Подбавил баса Геликонского\И девичьего бубенца. Владимир Ханан СВЕТЛОЙ НОЧЬЮ В НОЯБРЕ
ТОЛСТОЙ Жил-был писатель граф Толстой, \ Не один прекрасный роман \ Создал, а был он старик непростой, \ Я бы сказал — хулиган. \ Что перед вечным — людской каприз! \ Шалости мир забудет. \ Он в кабинете повесил девиз: \ “Делай, что должен, и будь, что будет”. Максим Лаврентьев «Дружба Народов» 2006, №10 Делай, что должен (и будь, что будет)
Толстой заикается: е б ж. \Лифт задерживается на этаже. \Дали заикается: Гала, Гала! \ТВ заикается: клинекс, клинекс. \ Андрей Вознесенский 1999 Берегите заик
ТОЛСТОЙ И в русской прозе отречённый граф\С огромной силой понял суть боренья: \Что вера без любви – одно смиренье, \А при любви – отстаиванье прав.. . Давид Самойлов 1956–1973 Стихи и проза\Мужицкий бунт – начало русской прозы.
Толстой И последнее. Мне - снится сон. \\ Я - Лев Толстой и еду в метро. Все сидят. \ Бесы крутят меня, а Оли рядом нет. \ Чувствуя, что силы покидают меня, хватаясь за поручень, \ я кричу: "Ну как же вам не стыдно. Вы же видите: я - один. \ Я не могу стоять.
толстой не умереть а снова снова снова\презрев угрюмо энергичного Толстого\Не делать ничего. Ну хоть на день — а барин! \Лежу и греюсь я с природой солидарен\Коль есть мне принесут. то я доволен весел Эдуард Лимонов ЗАСТОЛЬНАЯ
ТОЛСТОЙ Твой гроб сопровождала вся столица: \Катил людской прибой за валом вал... \Мучительная скорбь была на лицах\Всех тех, кого ты песней согревал! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. \ СВЕТИЛА РУССКОГО ПАРНАСА. 6) ЧЕЛОВЕЧИЩЕ. ( Лев Толстой. )
ТОЛСТОЙ Ты изнемог в борьбе с их произволом, \Но как ты их клеймил и проклинал! \Звал к Правде и Любви своим глаголом, \Заблудшим о Христе напоминал! \Прошло сто лет.. . Но стих твой жив, \как прежде: \Он окрыляет души и сердца! \Любви не гаснуть, не скудеть Надежде -\Ты будешь нашим братом до конца! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. \ СВЕТИЛА РУССКОГО ПАРНАСА. 6) ЧЕЛОВЕЧИЩЕ. ( Лев Толстой. )
Надежда Ханецкая
Самый знаменитый матёрый человечище - Владимир Ильич Ленин! А Если вы имели ввиду"зеркало русской революции", то зачем цитаты разных графоманов приводить! Для солидности???
Высоцкому Владимиру Семёновичу! Почитайте его сборник "Нерв" и вам всё станет ясно!
Они не ставили перед собой такую задачу, они описывали мир в образах.
Да, бросьте, откуда ж знать что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО у них на сердце было :)))))))))) из того, что мы о них поняли, узнали или почувствовали касаясь их творчества...
Тютчев написал стихотворение на годовщину смерти своей возлюбленной, можно ли еще точнее передать состояние его души?.. .
Накануне годовщины 4 августа 1864 г.
Вот бреду я вдоль большой дороги
В тихом свете гаснущего дня…
Тяжело мне, замирают ноги…
Друг мой милый, видишь ли меня?
Всё темней, темнее над землею —
Улетел последний отблеск дня…
Вот тот мир, где жили мы с тобою,
Ангел мой, ты видишь ли меня?
Завтра день молитвы и печали,
Завтра память рокового дня…
Ангел мой, где б души ни витали,
Ангел мой, ты видишь ли меня?
3 августа 1865 г.
Накануне годовщины 4 августа 1864 г.
Вот бреду я вдоль большой дороги
В тихом свете гаснущего дня…
Тяжело мне, замирают ноги…
Друг мой милый, видишь ли меня?
Всё темней, темнее над землею —
Улетел последний отблеск дня…
Вот тот мир, где жили мы с тобою,
Ангел мой, ты видишь ли меня?
Завтра день молитвы и печали,
Завтра память рокового дня…
Ангел мой, где б души ни витали,
Ангел мой, ты видишь ли меня?
3 августа 1865 г.
Рэпер Баста нормально выкладывается.
Толстому и Достоевскому, Левитану, Врубелю, Ахматовой, Цветаевой, Есенину
Нуууу. . ту ТАКООООй список можно составить. .
И у всех это будет близко к Истине...
Тому из них, кто не стремился к оригинальничанью, оставаясь оргинальным,
к искусственности будучи ИСКУССТВОМ, к красивости, оставаясь ИСТИННОЙ КРАСОТОЙ :
Александр Сергеевич ПУШКИН, Сергей ЕСЕНИН, Марина ЦВЕТАЕВА. Сердце их пронзено
оружием трагедии и ЛЮБОВЬ наполняет ВСЮ их сущность. . И СЕЙЧАС.
Только тому - кому веришь, начинаешь сопереживать, пытаешься представить . К счастью - таких много. Перечислять не буду...
Есть произведения, которые вызывают океан эмоций, Представьте себе бракосочетание без марша Мендельсона,,,, Услышав, как звучит орган, исполняя Фугу ре-минор Баха, ты понимаешь, что это музыка Бога, Какой тяжелой утратой звучит Лакримоза Моцарта и Адажио Альбинони,, Прощание Словянки и Вставай страна огромная и сейчас заставляют людей вздрогнуть
Шекспиру из писателей. И всем композиторам (практически) . Художники тоже в средствах не ограничены. К тому можно добавить, что каждый в оном произведении увидит свое.
Для этого нужен бы оригинал, что бы не теряться в догадках .:)))
всем и никому
если их слова запали в душу-значит ты чувствуешь то же самое. . дело в тебе. их слова вступили в резонанс с твоими чувствами
Сергей Тюкалов
Нет не вступили...меня интересует мнение других людей
всем, это они такие разные, потому и произведения у них как вселенная....
От куда нам знать, что у них было в сердце...? Нонсенс
умение, стремление, талант!
Диагноз "патологическая честность" - это, конечно, Есенин, Высоцкий, Губерман.. .
Мизантропия, декаданс, душевная опустошенность, наверное, больше всех проявляются у Глеба Самойлова и в стихах, и в музыке.. .
А искренняя радость жизни - Макс Леонидов, молодчага, всю напудренную кривляющуюся попсу вместе взятую спокойным шагом обскакал.. .
Это если бегло только на наших смотреть, всех вообще просто нереально щас проанализировать.
Моцарт-"реквием"...
Фантазии о пустом !. Лишь, только Заповеди Божьи !!!
Достоевский
Пушкин и Лермонтов
Валентин Распутин"Уроки французкого"(был снят фильм по этому автобиографическому расказу) "Прощание с Матёрой".Поэт довоенной и военной поры Павел Коган"Лирическое отступление"и Бригантина".