есть мнение, что и не было никогда "великой монгольской империи".
Это очередной и удобный миф
В завоевательных походах, по крайней мере в Азию, Иран они несомненно участвовали.
А так, как были они кочевниками и скотоводами, так и оставались еще и в начале 20 века.
Прочее непознанное
Почему Монголы когда то ограбившие полмира сейчас такие бедные?
Светлана Некрасова
В мифы не верю. Насчет (А так,как были они кочевниками и скотоводами, так и оставались еще и в начале 20 века) маловероятно, почему, объясняю: невозможно из кочевников и скотоводов создать ультрамобильную армию (каковой являлось орда) т.к. кочевник и скотовод непринуждаем и малозависим а в орде была крайне жесткая дисциплина и как наказание применялась децимация (казнь каждого десятого). Был такой город Карокорум куда свозилась вся добыча (седьмая часть от каждого воина!!!), Где это всё и почему исчезло без следа?
так там начальство было умным) , думаю потомки их не бедные совсем, остальные как были так и остались
Светлана Некрасова
Британия в свое время тоже грабила на всех морях и начальство у них еще умнее было . Итог: сравните Британию и Монголию.
Дорога до ограбленных дорого стоит...
А разве монголы грабили? Это грабили Чингизиды.
Светлана Некрасова
Чингизиды это национальность?
Они выполнили своё грозное предназначение для Руси. Русь опомнилась, покаялась, объединилась вокруг Москвы и окрепла, а монголы и татары ослабли!
Прошло их время! И наше пройдет. Но мы еще покочевряжимся!
потому што они тогда просто занимали свабодные теретории..
Это урок для америки, которому оная не внимает.
не смогли создать духовного обоснования своего господства, а пошлая оккупация ведет к вырождению самих оккупантов.... через это проходит сегодня и Российская империя.... по аналогии : "завоевать" мужика и удержать мужика не одно и тоже
Светлана Некрасова
Дело не в этом. Куда делось награбленное и вывезенное в саму Монголию?
Получили по жопе, у них всё отобрали, и пустили по миру.
Светлана Некрасова
От кого получили и кто все отобрал?
Говорит, что все было не настолько глобально.
Светлана Некрасова
Кто говорит?
Что легко приходит, то легко и уходит - это нужно знать халявному бесу.
была тоже римская империя и ее не стало. так же и монгольская империя. -невозможно было контролировать территорию с другим народом-восстания.
Светлана Некрасова
Страны на территории бывшей Римской империи довольно таки не бедные по сравнению с Монголией. Почему?
Бонита Гонсалес
необезательно
не было никаких тогда монголов, и Чингиз Хан наш человек
Светлана Некрасова
Аргументы есть?
Евгений Шаруха
траст ми, это ужу другой вопрос