Прочее непознанное

Почему в наше время мы так редко слышим благодарность от окружающих?

Анастасия .
Многие люди привыкли принимать все хорошее, как должное.
Зато по поводу плохого возмущаться, обсуждать всё это с окружающими и т. д.
А если присмотреться к жизни, то обнаружится, что не только подростки и молодые люди не знают истинного значения этого слова, но и достаточно взрослые и, вроде бы, зрелые люди.
Сложность данной ситуации заключается в том, что, к сожалению, никто и нигде не учит нас даже самым элементарным азам психологии и нравственности с истинных духовных позиций. Раньше, лет 30-50 назад, сама обстановка являлась благоприятной для воспитания приличных и порядочных людей. Теперь же, без специального сознательного и целенаправленного многолетнего усилия, невозможно воспитать даже относительно приличного человека, не говоря уже об образце нравственности. Большинство людей не понимает даже того, для чего нужна благодарность, кому она нужна в первую очередь, какой смысл в нее вложен и как она проявляется практически.
Благодарность - это не только чувство, а эмоционально-логическое явление, когда чувства возникают на основе определенных мыслей. Поэтому, если человек не считает нужным испытывать чувство благодарности за что-либо к кому-либо, то он и не будет его испытывать.
Александр Тиханин
Лучший ответ
Плохое воспитание или... отсутствие его
Emily Autumn
Потому что многие идут стезей материальных благ, выбирают пороки и соблазны, что есть деградация души и наработка кармы в будущем.
Давно не было такой аморальности и разврата, пошлости и равнодушия, которое есть сейчас к сожалению для таких падших душ. После капитализма появилась свобода и дана она людям, чтобы выявить все их червоточины и изъяны души, они будут стёрты как брак мешающий развитию Естества. Дальше идут только праведные души, которые движутся вперёд и соблюдают высшие нормы морали и нравственности. Сейчас идёт отбраковка душ, отделение семян от плевел, при переходе планеты на новую орбиталь. Вся грязь будет убрана и это прекрасно видно каждый день в катастрофах, авариях. болезнях, заражениях и т. д.
Мало добра рассыпаем просто так.. . это диагноз.. . нас развели на бабки, что за всё должно быть уплОчено, и мы перестали просто быть и дарить себя миру.. . нас выключили? :(
Vitali Kozzlov
Андрей Волощенко Именно... развели. Даже, мне кажется, развели на значимость бабок =)
Олег Артюхов
Неправда!! ! Благодарных людей меньше не стало.. . в наше время! Может быть даже наоборот.. . Причем все больше и больше отзывчивых и адекватных, встречается среди молодежи. А вообще.. . ждать благодарности в ответ, гиблое это дело. В первую очередь для самого себя!
Иван Иванов
спасибо)
14 White Varg 88
Потому что не делаем того, за что можно услышать "СПАСИБО", "БЛАГОДАРЮ"
Потому что думают. что все им чем то обязаны. поэтому ни считают за правило отблагодарить. И чем больше таким даешь. они потом начинают требовать. а не просить. Это категория людей такая.
Саша Няша
зачем слушать.. . :::чувствуйте!
Возможно ещё и оттого, что среди малоимущей части населения стали популярны учения типа "как стать богатым и успешным.. . {г.. вном}". Нет времени на благодарность, что урвал - то твоё, и никому не должен))
Вадим Садыков
Потому что мы живём в последние дни этого мира...
В наше время редко вообще что то приличное услышать
Sl.alhas Sl.alhas
В меру собственной невоспитанности. :)
Часто слышу слова благодарности и мне говорят и я говорю и кому то говорят Люди не потеряли своего"лица"отзывчивых много
Алексей А
потому что они думают что все им должны.
Ваня Герца