Прочее непознанное

Почему 1 км андроннго коллайдера стоит дешевле 1 километра дороги в москве?

Элементарно, Рустам, в коллайдере не назначено столько начальствующих, контролирующих и проверяющих как в москве на каждый 1 кв. м.
Аня Лосовська
Лучший ответ
по коллайдеру не ездят многотонные грузовики зимой и летом
Татьяна Ходосова Зато по нему летают пучки протонов на околосветовой скорости и на одном километре рассеивалась мощность 570 ГВт за 2011 год. Тем паче я тут не условия эксплуатации сравниваю, а хочу понять вопрос: неужели стоимость выполняемых работ, затраченных материалов и разработки проекта участка дороги будет больше чем равная ему по длинне часть разгонного кольца большого андронного коллайдера? И кстате звучать для вас будет удивително, но по нему ездят грузовики, т.к. над ним расположенна дорога по которой ездит некая здоровенная шняга которая заправляет азотом контуры охладения разгонных соленоидов(правда она однополосная). Не говорю даже о количестве серебра которое угрохали на проводники и стоимости бассейнов открытого охлаждения. :о
Татьяна Ходосова а на счет презерватива и ребенка сам додумался? Просто даже представить не могу как такое в голову может взбрести XD
Vladimir Suane А Вы в курсе сколько стоит эксплуатация коллайдера и что из себя представляют на нем планово профилактические работы?
В ускорителях перед каждым опытом как минимум откачка до глубочайшего вакуума производится...
Хотите верьте. хотите нет, он даже в пассивном режиме одного электричества столько кушает, что ...
И обслуживание его производится фактически с микроскопами в руках. это почти не утрируя. Малейший дефект грозящий нарушением вакуума может свести на нет всю работу. То же и к полю удержания относится. итд итд.

Вы видели дорогу. по которой кто то ползал бы с лупой ища трещины. а найдя хоть одну останавливал движение на месяцы . пока трещину не заделают. не проведут повторное тестирование на прочность на всей протяженности дороги. а не только места где трещина была.
Вы сравнили несравнимое. Даже по уровню технологий.

Многотонные грузовики...Пучок частиц имеет немалую энергию. и что бы ее ему сообщить. а потом и удержать нужно столько. что...это не грузовик
Дык может планируется разгонять автотранспорт по тем дорогам быстрее чем частицы в коллайдере... .

Впрочем наука финансируется хуже. там деньги которые с трудом выпросили и их скрупулезно считают, ученые все же. считать умеют, а на дороги идут бюджетные. Их проще в карман класть.

У нас вот в частном секторе газ проводят, собственно все проведено, но подключение (5-10. ну иногда 15 метров труб, которые надо еще людям отдельно купить) стоит 200 тр. То есть цена машины с рук в еще достаточно приличном состоянии.
И это требуют со стариков, которые в основном в частном секторе и живут. Понятно что подключиться самим ( пригласить кого то со стороны зап меньшие деньги ) и потом это официально зарегистрировать нельзя. Аяяяй обещают.
Так что бабки . как и раньше пользуют баллоны и обманывают так государство и газовщиков, что им такой подарок приготовили.

Кстати. строить все это начали еще в сов временна. Потом оно долго стояло. и вот где то год-два назад видно решили наконец до ума довести.
Говорят из всего того района, а это несколько сотен домов, пока за год подключили только два или три. Остальные только вздыхают. Рады бы. да бы кусается. И только спрашивают. на фига им такой газ?
Но сама линия проложена и функционирует. То есть деньги на нее были выделены и успешно освоены. а будет ли ей кто то пользоваться с такими условиями подключения. это никого не интересовало.
Во всяком случае слышал эту историю уже не раз и не два и из разных источников. Не факт. что бабки не приврали немного. но всяко не в 10 раз.

А Вы про дороги в Москве. По моим личным прикидкам и представлениях о чиновниках, да и всех тех компаниях что в таких делах участвуют. Стоимость их должна приближаться к стоимости полета на Луну в золотом корабле..
Татьяна Ходосова О. у меня с газом такая же шляпа вышла. Половину участка изговнили и наездили, будку с редукторами и одораторами поставили в 50 метрах от моего участка. Я спросил в администрации когда будут в поселок вести, а там мне ответили что за свои деньги нужно. Потом приходит тип с рулеткой чето меряет и заявляет "180 косарей трубу подведем и еще тридцатку на вентель и до кухни и ванной но трубы оплачиваете вы" на что я сказал что стоит это ведь не так дорого чем вы хотите, на что получил ответ "мы здесь хозяева и ставим правильную цену". Короче он был послан. Да за эти деньги можно солнечную электростанцию на 5кВт купить.
= У вас в России Я слышал = электронный коллайдер? начинают строить, Идиоты??
Андрей Семенов
Татьяна Ходосова Электронный колайдер штука занятная, если его сделают то будет проще узнать что такое квантовая неопределенность и существует ли электрон как отдельная частица. http://nuclphys.sinp.msu.ru/colliders/col3.htm Те кто его строить будут точно не идиоты, идиоты те, которые будут распоряжаться финансами и устраивать финансовые прачечные. А так же те, которые не знают что есть коллайдеры которые гоняют положительно заряженные чястицы и ионы свинца (адронные), отрицательно заряженные частицы (электронные), и линейные адронно-электронные. Хотят как я понял сделать не линейный, а кольцевой.
Татьяна Ходосова А вы знаете что если упадете с самолета с высоты 500 метров на воду, с вами будет тоже самое что вы упадете в поле. Знаете ли вы что энергия прямопропорциональна квадрату скорости. А деперь представьте что такое плотность и входящее в эту плотность нечто на скорости 30 км\с. Представьте что едете на спортивном мотоцикле со скоростью 280 км\ч и и поднимаете голову выше обтекателя. Как думаете что произойдет? С луной вы конечно загнули, но даже оня имея определенную скорость(большую чем вы представляете) пройдет мимо и полетит дальше(правда всему на планете будет звезда). На счет дилетанта, вам не смешно, а вот мы тут всем рабочим научным коллективом от души посмеялись. За это вам спасибо троль
это не только в Москве, дорога на красную поляну в Сочи обошлась в 8 миллиардов дол за 48 км. за эти деньги можно это расстояние выложить 100 доллоровыми купюрами в два слоя по всей ширине дороги.
Алла Мельникова И, шо ты хотишь, аки москалы и сляпали тую тракт ?..
Добавь ишо 100 000 душманов чеченских на охрану олимпияды и, лично я дивлюсь, шо мы огульно ишо не в книжке гинеса как самые дальние любому ближнему ...
Потому что на этом километре в Москве можно
столько понастроить квартир, баров и ресторанов - что озолотишся до попы.
А бар в горах Швейцарии - убыточен!
Елена Яринская
Ю. Лужков придумал такую систему: половина стоимости квартиры в Москве - это страховка, на дорогах так же наверно.
Сергей Тен
деньги даваемые на дороги, не доходят до самих дорог, а теряются по пути, выдаются новые деньги, и они снова теряются.. . и так до бесконечности, поэтому и кажется что дороги стоят дороже, хотя на самом деле до дорог эти деньги не доходят...
Sunnat Abdukarimov
Потомучто карманы российских чиновников безразмерны.
Елена Яринская Потому и коллайдер не у нас строят!!!