Прочее непознанное
по смерти разлагается человеческое тело - суть органика. но кости и волосы тоже органика. однако, до сих пор находят даже
кости динозавров. ОНИ разлагаются - кости и волосы? ведь тоже органика
Кости разлагаются, просто очень долго.
Кости некоторых динозавров не истлели потому что в условиях недостатка кислорода не разложились, а окаменели. Соответственно до нас дошли кости не всех динозавров, живших на планете, а лишь очень малой их части, тех чьи тела попали в соответствующие условия.
Если бы кости вообще не разлагались, то земля была бы покрыта многометровым слоем костей всех миллиардов (триллионов? ) когда либо живших на ней существ, в том числе динозавров, людей, млекопитающих, птиц и т. д. ))
здесь химия.. в которой я откровенно слаб.., но почитать было интересно
некоторые соединения более стабильны. и органика здесь не при чем. есть вещества. существующие и секунды.
плохо размышляли над вопросом. в школе рассказывают про такой опыт, яйцо можно положить в кислоту, а потом оно станет мягким и запросто пролезет в бутылку, тк из него уйдет основная неорганика, те кальций из скорлупы, а можно сжечь, и осанется чуть чуть пепла из неорганики, органика сгорит. Кости в организме содержат больше всего неорганических соединений (суть тот же кальций) , поэтому и сохраняются дольше остального, а в определенных условиях с точки зрения химии почти вечные. Здесь вопрос про воды, кислотность и подвижностьпочв, этим собственно геологи занимаются.
Сохраняется только известковая основа костей.
Каменеет всё. Зависит от климата
Кальциевые соединения удерживают
Сохраняются только окаменелости от костей, а не сами кости.
Кости просто служат исходной формой.
Окаменеть может и другая органика.
Благодаря этому, мы можем видеть водоросли которые жили миллионы лет назад.
Странно, что не знаете.
Это же в школе проходят.
Кости просто служат исходной формой.
Окаменеть может и другая органика.
Странно, что не знаете.
Это же в школе проходят.
Это зависит от вредности особи... чем она вредней - тем продолжительней период разложения.)
Зависит от почвы. В кислотной почве разлагаются быстро, в нейтральной лежат тысячелетиями.