Прочее непознанное

А что именно осознаётся в осознанном сновидении?

Осознанное сновидение - это сон, где человек осознает, что он спит и все что он видит это лишь сон.
В состоянии ОС человек ведет себя так же, как и в состоянии бодрствования - он
осознает происходящее, контролирует свои эмоции и т. д. и в большей или меньшей степени может управлять событиями своего сна.
В этом сновидении присутствует психический образ, двойник, эго - та часть человеческой личности, которая осознаётся как “Я”.
Когда человек засыпает глубоким сном, то чувство "Я существую" теряется. Когда он засыпает сном со сновидениями, чувство "Я существую" не теряется, потому что он присутствует при наблюдении своего сновидения: с одной стороны он видит сон, но при этом знает, что это сон - это образы, картинки, а он тот, кто их наблюдает.

Сон становится некоторой реальностью, в которой психика человека существует, а реальность этого мира перестает существовать.

Кабылжан Умаров
Лучший ответ
сознание может пребывать в разных состояниях но реальность одна и ее законы действуют везде
когда ты во сне осознаёшь, что это сновидение, сразу начинаешь экспериментировать и всё окружающее превращается в сказку.
Мне лично было по приколу во сне например выйти на улицу, посмотреть вокруг. Интересно, что во сне просматривается всё до горизонта, синее ясное небо. улицы, дома, деревья, дорога. . всё как по настоящему. Даже если это потрогать руками, это всё твёрдое на ощупь. Если хватит силы концентрации, то можно силой сознания менять окружающий мир. Можно летать или проходить скрозь стены.
Недостаток осознанных сновидений в том, что сон это как вязкая субстанция затягивает сознание и ты теряешь осознанность. Обычно опыт осознанных сновидений очень кратковременный. Другое дело реальный астральный опыт. В реальном астрале можно находится несколько часов и даже можно наблюдать со стороны за своим спящим телом и даже видеть образы снов, которые находятся рядом. Можно много об этом рассказывать. Я думаю в интернете есть немало подобных описаний.
Асем Мирас
У человека есть сознание, "такое же, как в реале". Только вокруг него не реал, а "астрал".
То что им сном можешь управлять .
То же, что и не в сновидении. Снится чувство "осознанности". Такие вещи зависят от степени развития сознания вообще.
может лучше попробовать и все вопросы отпадут?
Лилия Головачёва думаю, чистота опыта зависит от незаинтересованности)
если сильно заморачиваться, можно нагородить лишнего
Ничего. Сновидение называется осознанным в двух случаях:
1) Вы сознательно воспринимаете информацию, которая происходит во сне;
2) Вы способны управлять событиями во сне.

Сон - это всего лишь моделирование/обработка ситуаций/информации вашей психикой на подсознательном уровне. Поэтому, большинство снов мы не видим/не помним. Как правило, запоминаются сны, которые были последними при внезапном пробуждении. Во всех остальных случаях, человек почти не помнит снов и говорит, что не видит снов.