Прочее непознанное

Терновый венок Христа - из какого растения он был сделан?

М. Ю. Лермонтов в знаменитом стихотворении «Смерть поэта» с гневом пишет о тех людях, которые погубили А. С. Пушкина:
И прежний сняв венок, - они венец терновый,
Увитый лаврами, надели на него …
Терновый венец – сплетенный из тёрна, растения, ветви которого покрыты острыми шипами, «терниями» .
В древности случалось, что такие венцы в насмешку возлагали на головы преступников, осужденных на смерть, в то время как победителей венчали лавровыми венками. Художниками множества раз использовали для своих картин образ Христа в терновом венце. Венец этот стал эмблемой мученичества, безропотно переносимых страданий.
Рядом возникли и другие близкие образы: «идти по тернистой тропе» - выполнять мучительно трудную задачу; «найти не только розы, но и тернии» - платить огорчениями за радость. Терновник достигает высоты четырёх-восьми метров. Его ветви утыканы колючками, листья неширокие, цветы небольшие, белые. Терновые ягоды имеют тёмно-синий цвет. Терновник растёт и в тайге, и в пустыне, и в горах. Дерево это засухоустойчиво и зимостойко. За колючки и стойкость к невзгодам терновник прославляют священные традиции разных народов. Ирландцы считают терновник одним из восьми “деревьев вождей”. И сегодня терновник сажают вокруг домов или вешают его ветку над дверью для отпугивания злых духов. Древние римляне считали, что ветка белого терновника способна отпугнуть от жилища “беду и напасть”. Это колючее деревце в кельтских и германо-скандинавских сакральных традициях стоит в одном ряду с дубом и ясенем. На Ближнем Востоке терновник высаживают в качестве ограды. В мифах и сказках терновник является не только преградой на пути к тайне, но и домиком, в котором живут загадочные существа. Например, феи, так считают в Ирландии на острове Мэн. На Синайском полуострове в Египте за стенами монастыря Святой Екатерины растёт самый известный терновник. Ветхозаветные предания гласят, что Моисею, бежавшему из Египта, явился из горящего тернового куста сам Бог. На этом месте за алтарём монастырской церкви Пресвятой Богородицы расположен придел Неопалимой Купины, который считают самым святым местом монастыря. Сама же Неопалимая Купина растёт у стены придела, названного её именем. Христиане всего мира считают тёрн символом искупительной добровольной жертвы Иисуса Христа. В испанском городе Овьедо хранится льняной плат, которым был закрыт лик Христа после снятия его с Креста. Следы крови появились, потому что он был прикреплён со стороны затылка за шипы Тернового Венца. В церкви Сент-Шапель хранится самый знаменитый фрагмент Тернового Венца – это сплетённый пучок терновых прутьев без шипов. Шипы же хранятся в различных монастырях и храмах.

http://rg-rb.de/index.php?id=5494&option=com_rg&task=item
Сергей Безкоровайный
Лучший ответ
а что, специально при Христе ввели традицию такого венца, или по отработанной столетиями схеме казнили?
Ольга Русакова
Из терна.
Миланов Сергей
Блин из терновника.
Ванёк Ефименко терновник или тёрн - это слива. Ветви не гибкие, венок сплести из них трудновато.
Адаму было сказано, что земля из за него будет проклята (потом было проклятие снято ) и что земля ему произрастит " терние и волчцы" Бытие 3 -- 18, это в синоидальном переводе. В ПНМ написано, что "произрастит тебе колючки и сорняки ". Венок на голову Иисуса Христа был очень колючий одет Его врагами.
Иван Скопин
Так вот, насчёт терний.
Вносить поправки в канонические тексты не полагается, но сегодня учёные считают, что часто упоминаемый в обоих Заветах терновник – собирательное название, под которым скрываются около 200 различных колючих растений, произрастающих на Святой земле.
Известный биолог и фото­граф-натуралист доктор Давид Даром из Иеру­салимского университета считает, к примеру, что терновый венец был сплетён из колючих веток зизифуса.

Ещё один «претендент» на незавидную роль – палиурус или Христовы тернии . Убеждённость в том, что именно из ветвей этого листопадного кустарника или небольшого дерева семейства крушиновых был сплетён терновый венец Христа, столь велика, что ему дано похожее научное, немецкое, англоязычное .

Или вот ещё один вид «терний» , тех самых, которые подстерегают на пути неправедном. Саркопотериум колючий семейства розовы, его также причисляют к возможному терновнику, из которого сделан был венец Христа.
Держи́-де́рево, или держидерево, или палиу́рус христо́ва колю́чка, или держидерево тернии Христа (лат. Paliurus spina-christi). Согласно легенде, именно из этого дерева был сплетён терновый венец Христа — в память об этом событии дано научное, а также англоязычное («Christ’s Thorn», или «Jerusalem Thorn») название растения. Ссылка на источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Держи-дерево.
Мишаня Иванов Совершено верно
Не растет в Израиле никакого терна, может он есть в англии, может еще где но не в израиле. Если был такой венок то скорей всего из растения РАСТОРОПША - колючий и агрессивный сорняк, вот его в Израиле навалом.
не из терна. это вымысел(если конечно всё не вымысел)
Костя Сергеев Палиу́рус