Прочее непознанное

Говорят, поплачь, легче станет.. . Почему?

Иногда все, к чему привыкаешь – теряется, рушится…  Слезы – защитная реакция. Они появляются тогда, когда организм не знает, как ему «справиться» с неблагоприятной ситуацией, нежелательной информацией . Когда разум "отказывается" что-либо воспринимать, рождаются слезы…   Лишь появляются слезы, человек словно «переключается» . После того, как «выплачешься» , на ситуацию смотришь несколько по-другому, словно со стороны, и мысли начинают работать иначе. Появляется возможность переосмыслить, привыкнуть, искать решение и если не принять ситуацию такой, как она есть, то, по крайней мере, дать себе время на то, чтобы ее принять. Поэтому считается, что после того, как «поплачешь» , становится легче.

Иногда после того, как в жизни происходит что-то серьезное, человек плачет не единожды. После каждого раза он словно меняется.
Он переосмысливает то, что «преподнесла» ему Жизнь и учится реагировать на это.

Когда эмоции накапливаются, им нужна эмоциональная разрядка. Ею являются слезы и с ними "выходит" негатив, а не накапливается изнутри, вызывая нервное перенапряжение и болезни внутренних органов, в последующем. Это вовсе не является призывом плакать по каждому поводу, а всего лишь стремлением объяснить желание "поплакать". Кроме всего прочего, на "разрядку" влияет и место, где человек плачет, - окружающая обстановка, внутреннее состояние. Если человек привык плакать и истериками добиваться "разрядки", то ему легче не будет.

C другой стороны, существует мнение, что слезы не облегчают "душевных страданий". По-видимому, как на это посмотреть.
Олег Пунгин
Лучший ответ
Плач - это вроде разрядки..
так ведь человек на 60% из воды состоит... .
вот масса и уменьшится)))) )

Вообще есть мнение что специфические изменения в ритме дыхания и сокращения мимических мышц при плаче, нагружают переферическую нервную систему и тем разгружают центральную... .
но насколько я знаю определённого мнения на этот счет нет.

По себе могу сказать что легче становится далеко не всегда.. . а порой даже наоборот... .
вообще, всё сугубо индивидуально.
Смотря какой плач, вообще-то. . Истерические рыдания в голос могут нанести вред, человек в таком состоянии не чувствует граней и может шагнуть за черту рассудка. А тихие, обильные слёзы, горячие ручьи, вытекающие через глаза из наболевшей души - это облегчение. . Объяснить, наверное, это можно, но зачем? Главное, что это работает!..
Со слезами человек избавляется от излишка энергии, блокирующего ясность сознания.
снять напряжение, избавится от кома в горле. со слезами выходят боль, обида, горечь.
Оксана Готина