Прочее непознанное

Сила воли и сила духа это одно и тоже?

Хороший вопрос и непростой.
Сила воли и сила духа - не одно и то же, но звенья одной цепи, если так можно сказать.

Сила воли - естественная сила человека, его способность и умение запретить себе что-то, сохранять спокойствие в экстремальных ситуациях, оставаться уравновешенным, заставить себя преодолеть лень, трусость и т. д. Силу воли можно воспитать и укрепить. Сила воли не связана напрямую с духовно-нравственным развитием.
Сила духа – проявление высшей сферы человеческой Души, это уже нечто близкое к Божественному, духовному миру. Сила духа - субстанция духовности, нравственности,
чистоты, доброты, всех лучших свойств человеческой души.

Между этими двумя силами главное отличие в том, что силу воли можно употребить и не благо другого человека или всего человечества, а силу духа – никогда. Сильный духом всегда имеет силу воли. А человек, имеющий сильную волю, может быть слаб духом и не всегда оказывается способным проявлять сильную волю как положительное качество своей души.
Сила духа – это тот божественный замысел добра, света, любви, в общем, высшее проявление духовности в человеке.

Кирилл, позволю себе ещё привести слова французского писателя Люка де Клапье Вовенарга, который писал: «Ум – око души, но не сила ее; сила души – в сердце. »
Это уже продолжение темы, - можно ли укрепить в себе силу духа, с чего начать...
Ксения Андреева
Лучший ответ
сила воли заставляет тебя что-то делать, а сила духа - что-то не делать)))
Нет
Ру
Руслан
Сила воли заставляет идти к своей цели не смотря на трудности.
Сила духа помогает в этом, не обращать внимания на то что говорят люди