Прочее непознанное

почему возник культ покупок, люди идут как зомби и покупают ненужное...

Olesya Kurtova
Да, но не все люди - "зомби". А зомбируют нас, рекламой. Я, как рекламу увижу, сразу звук отключаю.
Дмитрий Дмитриевич
Лучший ответ
Вывод однозначен: деньги-ляшки жгут.
Это шопинг. Вырабатывается гормон удовольствия, серотонин и человек становится зависимым.
В СМИ рекламируется, что счастье, успех, зависит от того, будешь ли владеть той или иной вещью. Люди хотят быть счастливыми, поэтому много работают, чтобы приобрести то, что по их мнению их осчастливит. Но реальность такова: как только эта вещь приобретается, очень скоро она стает обыденной, к ней привыкают, и уже нет счастья. На самом деле счастье и удовлетворение в жизни зависит от того, будет ли человек знать в чем смысл жизни, иметь ответы на вопросы, о будущем, о том, почему сейчас такая жизнь, почему существует зло и добро, что происходит после смерти и т. п. .
Зная ответы на эти вопросы, человек живет удовлетворяющей и полной жизнью, даже если и не имеет дорогих вещей. Если и вас интересуют ответы на эти вопросы, можете написать личное сообщение.
Не так давно ученые установили, что у человека могут вырабатываться собственные вещества, подобные наркотикам. Они были объединены в одну группу под названием «эндорфины» .

Эндорфин – это гормон, отвечающий за наше настроение, «гормон счастья» , который вырабатывается непосредственно головным мозгом, например, во время занятий спортом. Он вызывает ощущение беспричинной радости, физического и психического благополучия, подавляет чувство голода и боли, в результате чего резко улучшается настроение.

В пылу соревнования атлет может даже не почувствовать боли при переломе кости до тех пор, пока не закончится Игра. Так работают эндорфины.

Возможно, до сегодняшнего дня вы ещё не знали о том, что кроме «здорового эндорфина» есть также и «нездоровый эндорфин» . Как это? Предположим, некий богатый чудак купил себе экстравагантный автомобиль и рассекает на нем по городу. Повышенное внимание к своей персоне, ажиотаж вокруг покупки побуждают его организм вырабатывать эндорфины. Впрыск произошел.

Клиент подсел на «дозу» . Он чувствует себя потрясающе. Следующим шагом клиента является приобретение, скажем, яхты.
Это порождает новую волну восхищения, человек купается в эндорфинах, упивается эйфорией.

Но в определенный момент социум перестает реагировать на очередную выходку клиента, просто теряя к нему интерес. Вот здесь начинается самое интересное: зависимость, ЛОМКА, эндорфиновый голод. Плитка шоколада не уже в силах обеспечить ему «дозу» , нужно что-то «покрепче» .

Если за собой не следить, основные потребности человека склонны к мутациям: желание покупать вещи может мутировать в шопоголизм, симпатия к алкоголю мутирует в крепкую и неразлучную дружбу с бутылкой - алкологизм, а кроме того - игромания, трудоголизм и мн. др.

Наркотики бывают разными. Но действие у них примерно одно: они позволяют отвлечься от стрессов и невероятных нагрузок, приводят человека в состояние блаженства.

Что касается духовного аспекта, правильно люди сказали выше. Ничего не буду добавлять, просто плюсуюсь к семье Грачёвых.
Интересный вопрос! Потребительство - разрушительная философия. Она разрушительна, как для личности, которая ее исповедует, так и для человечества в целом. Ограничивая круг жизненных целей человека стремлением к обладанию, потребительская философия превращает человеческую жизнь в бесконечную погоню за символами успеха, в крысиную гонку по лабиринту, не имеющему выхода.
Человека в этом мире уже мало что наполняет, вот он и находит хоть какое-то, но наполнение от новых покупок. Наше желание наслаждений невозможно удовлетворить хоть на какой-нибудь срок, стоит добиться желаемого, как спустя какое-то время, наслаждение исчезает, на смену приходит опустошение, и мы вновь пускаемся за новым наслаждением, в надежде что они удовлетворят нашу потребность.
Зомбируют рекламой
Мир коммерции возбуждает желание иметь больше вещей, более новых. Газеты, журналы и экран телевизора заполнены рекламными объявлениями, являющимися замаскированными воззваниями к жадности. Такие воззвания могут быть также в магазинах, где на плечиках висят блузки, пальто, платья и свитеры, а на полках лежит масса новой обуви, электронных устройств, фото- и видеокамер. " А те, кто решили разбогатеть, впадают в искушение, и в ловушку, и во многие безрассудные и пагубные желания, которые приводят людей к уничтожению и гибели. Ведь корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви, были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями" (1 Тимофею 6:9, 10: 9).

К возможным причинам пристрастия причисляются «одиночество, недостаток самоуважения, стресс и проблемы на работе» .
В Ирландии непреодолимое влечение делать покупки «теперь считается болезненным пристрастием и становится в один ряд с алкоголизмом, наркоманией, азартными играми и перееданием как одержимость в эмоциональном и умственном отношениях, требующая профессиональной помощи» , — говорится в газете «Айриш таймс» . Страдающие этим пристрастием могут тратить изрядные суммы денег на то, что им не нужно. В статье объясняется: «Очередная покупка одежды вызывает выделение допамина и серотонина в организме, что, в свою очередь, дает приятные ощущения» . «Пристрастившимся» любителям покупок, как и наркоманам, со временем становится все труднее достичь «верха блаженства».
Миша Рысь