Прочее непознанное

Совесть - это чувство вины?

Darkhan Zulkashev
Совесть - это нравственность, справедливость, добро, честность, порядочность, мораль. От нее зависит развитие человека, его изменения, совершенствования в качествах.

Что такое совесть? Определение одного словаря говорит, что "это способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности, реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых поступков".
Очень лаконичное и немного запутанное определение, не правда ли? Запомните, бессовестных людей нет! Просто совесть таких людей очерствела, как кожа после мозоли или ожога, где зарубцевавшиеся ткани становятся нечувствительными.
Не игнорируйте и не подавляйте голос своей совести, и вы всегда будете идти правильным путем!
Алина Карпеева
Лучший ответ
Совесть - механизм контроля за собственным поведением человека,
выявляющий отклонение поступков от критерия праведности. Данный механизм
закладывается сначала авансом на определённом Уровне развития в тонкие
постройки человека, а затем он нарабатывается, т. е. строится в матрице
как личное качество индивида. Чем выше Уровень индивида, тем
чётче он ощущает нормативные границы поведения. По мере
совершенствования совесть трансформируется в более высокое качество –
духовную совесть.

higher-world.ru/alphabet/index.php?word=914
Совесть является саморегулятором психоактивности по критериям нравственных оценок в соответствии со степенью развития личности. Входит в группу нейронов так называемого "детектора ошибок",как функциональная составляющая. Может и отсутствовать. У социопатов как правило в латентном, не развитом состоянии.
нет
нет конечно..
Roman Kashtanov
Нет, чувство вины это проявление совести.
Людмила Котик
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать
нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль,
требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею
поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности.
Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения
совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний — чувства вины или «угрызений совести»[источник не указан 926 дней], то есть связывает воедино разум и эмоции.
Mensulu Baigalieva
Наталья Зайцева Википедия-штука суровая) ) Если источник не указан в течение столь длительного времени, то этот текст считается записью сомнительного свойства и может быть удалён.
совесть это моральный кодекс.

а чувство вины это нарушение одного из пунктиков этого кодекса
Это ложная ценность. Быть всегда виноватым. Система не дремлет
нет
Д)
Дашутка ))
совесть - это чувство меры, справедливости и уважения
Сергей Букин сказанула дак сказанууууууууууула
Совесть- это внутренний человек.
Не чувствовала) 0)))0)