Прочее непознанное

самадхи- это осознанный глубокий сон?

Андрей Мокин
Нет. Самадхи — это не сон. Самадхи – это, по сути, и есть состояние просветления (нирвана) . На вершине медитации йог переходит в состояние Самадхи, в котором тело и чувства отдыхают, как во сне. . .

САМАДХИ – (санскр. погружение, сложение, соединение, сочетание) , состояние непосредственного восприятия Божества и слияния с ним. Существует несколько близких значений самадхи.
1. Психическое сосредоточение; йогический транс, в котором ментал обретает способность выхода из своей ограниченной состоянием бодрствования активности (деятельности) в более высокие и свободные состояния сознания. Йоги различают несколько степеней самадхи, которые отличаются по степени сохранения сознания. На низшей ступени сознание человека сохраняется полностью, и он может выйти из самадхи в здравом уме; тот же, кто достиг высшей ступени (так называемая махасамадхи) , как правило, «не возвращается» оттуда. Такой йог впадает в экстаз, который длится 21 день и завершается смертью. Вот почему самадхи считается очень опасным состоянием и, как правило, не рекомендуется и не пропагандируется на низших ступенях йоги.
2. В Гати – спокойная, лишенная желаний и огорчений неподвижность буддхи в самоуравновешенности и самопознании, состояние тождества или единства со своими корнями или первопричиной.
3. Вид знания, которое приходит к человеку вместе с просветлением.
4. В тантре – остановка сознания, или сосредоточение мысли на определенном объекте. Самадхи бывает двух видов: первый называется сампраджнята-самадхи (савикальпа-самадхи) , во время которого ищущий сосредотачивается на определенном объекте и воспринимает только этот объект; второй вид самадхи – это асампраджнята-самадхи (нирвикальпа-самадхи) , при котором ищущий теряет ощущение объекта созерцания. Объект в процессе созерцания теряет свой облик и форму, ищущий автоматически постигает шунью. После «пробуждения» он не может ничего рассказать об объекте созерцания, это отчасти похоже на глубокий сон без сновидений.
Ivan Karpenko
Лучший ответ
Ага, без сновидений ))
Дима ......