Прочее непознанное
Правда ли, что отрубленная голова живёт ещё несколько секунд? См описание
Вот отрубили вам голову. Считается, что в течение примерно 5 секунд "голова ещё живёт". Окей. Что это значит - голова? Значит ли это, что продолжаете жить ВЫ? То есть, в эти 5 сек. ВЫ представляете собой одну голову без тела? Или ваша голова "живёт", а ВЫ нет? Это как вообще?
Голова - это вы, т. е ваш мозг.
Че-это не тело т. ч он не умирает вместе с телом!
ВСТРЕЧА С САНЬЯСИНОМ
Александр покорил Индию. И вот, собираясь в обратный путь, он вспомнил, что его учитель Аристотель говорил ему: "Наверное, ты привезешь из Индии много подарков. Мне бы хотелось, чтобы ты привез для меня в подарок саньясина, человека, который ради познания самого себя отрекся от жизни мирской".
Все, кого он спрашивал, указывали ему на одного человека, говоря: "На пути, поблизости от гор, на берегу реки, вы найдете старика, который познал самого себя".
Александр велел своему приближенному военноначальнику с великими почестями привести к нему этого старика.
Когда отряд прибыл в указанное место, они отправились к старейшине и расспросили его о старике. Тот ответил:
- Да, здесь есть саньясин, великий саньясин. Но будет трудно убедить его следовать за вами.
Но солдаты есть солдаты, поэтому они сказали:
- Не беспокойся об этом. Если Александр прикажет, то весь этот город последует за ним.
Прейдя в указанное место, солдаты увидели саньясина, тот стоял обнаженным на берегу реки. Они сказали:
- Следуй за нами. Александр приглашает тебя быть его гостем. Тебе будут оказаны почести, ты будешь иметь все, что пожелаешь. Александр возьмет тебя с собой в Грецию.
Саньясин возразил:
- Никакая сила в этом мире не заставит меня следовать за собой. Лучше будет, если вы приведете вашего Александра сюда.
Посланный Александром был сам великим военноначальником, но никогда не слышал такого повелительного голоса. Он не решился применить силу. Вернувшись к Александру, он сказал:
- Этот человек высокомерно обошелся со мной, боюсь, с Вами он поступит также.
Александр возмутился:
- Всякий, кто не окажет мне должного почтения, умрет. Я иду!
Но когда он прибыл на место, его охватил трепет. Саньясин сам обратился к нему. Он сказал:
- Итак, ты - Александр Великий. Я думаю, что всякий, кто называет себя великим, не велик и не может быть таким. Как по твоему?
- Я пришел не спорить, - ответил Александр, - я пришел пригласить тебя.
Старик ответил:
- Я свободен как ветер! Нельзя пригласить ветер. Он дует сам по себе. Если я почувствую, что мне этого хочется, я прейду в Грецию, но если я не хочу, никто не может заставить меня.
Александр пришел в ярость. Он выхватил меч и сказал:
- Если ты не пойдешь со мной, я убью тебя!
Саньясин ответил:
- Ты немного опоздал. Я уже сам убил себя.
Александр сказал:
- Сейчас твоя голова покатится с плеч!
Саньясин ответил:
- Ты можешь отрубить мою голову, но ты не можешь убить меня, потому что, когда ты увидишь мою голову падающей на землю, я тоже увижу ее падающей. Александр не смог убить этого человека. В его дневнике сохранилась запись об этом. Саньясина звали Датдамеш.

ВСТРЕЧА С САНЬЯСИНОМ
Саньясин возразил:
Александр возмутился:
Старик ответил:
Саньясин ответил:
Александр сказал:
- Сейчас твоя голова покатится с плеч!
Саньясин ответил:

Голова это и душа и сознание и разум. Тело ничего этого в себе не несёт.
Но если начать отделять голову от тела, то через полсекунды огонь боли
разрывает сознание на части и мозг выгорает от боли.
Лавр Плисковский
спасибо утешили. а то говорят 6 сек. за это время с ума сойдешь. прости Господи головушку отрубленную
См. Эдвард Радзинский "Прогулки с палачом"
Неужели сам не понимаешь, что тело, это тело, и никакого сознания в нем нет.
6 секунд осознаёшь всё
Лавр Плисковский
боже!!! ужас.