"Месть посторонних людей или Эхо войны"©
Трагедия, унесшая девять жизней
Среди множества версий гибели группы Дятлова в ночь с 01 на 02 февраля 1959 года, все больше и больше сторонников появляется у версий трагедии, предполагающих присутствие на перевале посторонних людей, виновных в гибели группы. Эти версии кажутся наиболее правдоподобными, а значит-- близкими к истине.
Для того, чтобы понять, нужно ответить на обычные вопросы, которые любой следователь ставит перед собой в расследовании любого уголовного дела по старой, доброй и проверенной временем формуле: "Кто - Что? Где - Когда? Чем - Зачем? Сколько - Почему? ". А за данность взять тот факт, что чтобы ТАК убивать, необходимо испытывать острое чувство ненависти. Поэтому варианты ссоры с попутчиками или залетными охотниками, естественным образом отпадают. К тому же, как известно, окрестности горы Холат-Чахль для охоты, а значит и для браконьерства не пригодны, в виду отсутствия там живности.
Автор статьи пришел к версии "Месть посторонних людей".
Среди членов группы только один человек мог иметь таких врагов, которые, предполагает автор, способны совершить такое преступление. Это Семен Золотарев-- человек, имевший неясное военное прошлое, связанный с разведкой и диверсионными делами в тылу фашистов и не только. От них он и бегал по всей стране, после войны, пока его не нагнали на Северном Урале. Судя по имеющейся скудной информации о военном прошлом Семёна, это был самый настоящий советский Рэмбо, супермен, прошедший без единой царапины войну, огонь, воду и медные трубы, и еще кое-какие интересные жизненные «университеты», судя по разнообразным и непонятным наколкам на мускулистом волосатом теле. И мстить ему могли только такие же опытные, подготовленные и мастеровитые ребята как он сам. А то и по круче… Как вариант, Семен мог бегать не от кого-то, а за кем то, а в финале из преследователя стать жертвой. Такое часто бывает в жизни.
Автор-- Ефим Суббота-- предполагает, что внести ясность в это тяжкое преступление может изучение документов... и это следует делать.
Почему? Складывается полная картина совершенного 55 лет назад, особо тяжкого и нераскрытого по сей день, по крайней мере-- официально, преступления, совершенного неизвестными лицами. Чтобы подтвердить данную версию фактами и определить круг подозреваемых, необходимо:
- Досконально изучить боевой путь части или частей, в которых служил во время войны сержант С. Золотарев;
- Изучить личное дело Золотарева в архиве МО и ФСБ, если он действительно был легендированным под сержанта РККА сотрудником СМЕРШа и выполнял задания за линией фронта;
- Изучить архивы Главной военной прокуратуры о фактах военных преступлений в Западной Белоруссии, Польше, В. Пруссии, во всех местах, по которым проходил боевой путь С. Золотарева.
- Изучить материалы военно-полевых судов по всем местам, где проходил боевой путь С. Золотарева.
- Изучить личные дела однокурсников и сослуживцев Золотарева и его преподавателей, на предмет всего вышеуказанного.
А пока... Пока в случае с группой Дятлова, нет ни одного элемента, позволяющего рассчитывать на то, что дело вообще когда-либо может быть раскрыто.
Версия Ефима Субботы. Читать все здесь
Прочее непознанное
Что случилось с группой Дятлова в 1954 году ? ?
Минусовая карма и энергодолги.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Исчезли все
их застучали
они ...решили сэкономить и взяли самогон не по 100 а по 80
Йа тогда еще не - родился!!! )))
умерли от неизвестости
Передоз.
Этого не знает никто. Копать бесполезно.
их съели бомжи
В этом случае правда простому обывателю недоступна. На вики расписаны версии гибели (около 10), почитайте, интересно.
Военные устранили.
На данный момент ни одна из выдвигавшихся версий гибели дятловцев не считается общепринятой. Несмотря на многочисленные попытки найти объяснение трагическим происшествиям, они продолжают оставаться загадкой как исследователей аномальных явлений, так и для правоохранительных органов.
В попытках объяснить смерть девятки опытных походников выдвигались и выдвигаются самые разнообразные версии - от шаровой молнии, залетевшей в палатку, до пагубного воздействия техногенного фактора.
Со слов некоторых поисковиков, кожа у погибших была странного, фиолетового или оранжевого цвета, на одежде у некоторых эксперты обнаружили превышение радиационного фона в разы. И все погибшие были абсолютно седыми. Патологоанатом Мария Солтер, принимавшая участие во вскрытии тел, отметила, что на всех лицах застыло выражение крайнего ужаса, но кожа, на самом деле, "была просто темной, как у обычных трупов".
Кто и для чего в своих рассказах "окрасил" трупы? Если бы кожа была оранжевой, то не исключалось бы, что ребят отравило ракетное топливо несиметричный диметилгидразин (оранжевый гептил). А ракета вполне, вроде бы, могла отклониться от курса и упасть (пролететь) поблизости.
Новое подтверждение ракетной версии появилось относительно недавно, когда в районе гибели группы Дятлова нашли странное 30-сантиметровое кольцо. Как оказалось, принадлежащее советской боевой ракете. Вновь всплыли разговоры о секретных испытаниях, вспомнили, что группы поиска дважды, 17 февраля и 31 марта 1959 года, наблюдали летящие по небу "то ли ракеты, то ли НЛО".
"Космопоиску" после изучения архивов удалось установить, что в СССР никаких запусков ракет в те дни не производилось. 17 февраля 1959 США запустили твердотопливный "Авангард-2", но в Сибири этот старт наблюдать не могли. 31 марта 1959 с Байконура запустили Р-7, запуск прошел неудачно. Запуски с Плесецка производились с 1960, строительство велось с 1957 года, теоретически с Плесецка в 1959 году могли производить только испытательные пуски Р-7. Но у этой ракеты не могло быть ядовитых компонентов топлива.
Было и еще один факт в пользу ракетной гипотезы - южнее Горы уже современные туристы наткнулись на несколько глубоких воронок "явно от ракет". С большим трудом в глухой тайге группа «Космопоиска» отыскала две из них. Под ракетный взрыв 59-го они явно не тянули, в воронке росла береза возрастом 55 лет (посчитали по кольцам), то есть взрыв прогремел в глухом таежном тылу не позже 1944 года. Помня, какой это был год, можно было бы списать все на учебные бомбометания или еще что-то в этом роде, но... воронка, сильно фонила. Радиоактивные бомбы в 1944 году?
Одно из предположений - ребята зашли в район, где проводилось секретные испытания "вакуумного оружия". От нее у погибших и отмечался (якобы существовавший) странный красноватый оттенок кожи, наличие внутренних повреждений и кровотечений. Те же симптомы должны наблюдаться при поражении "вакуумной бомбой", создающей сильное разряжение воздуха на большой территории. На периферии такой зоны у человека от внутреннего давления лопаются кровеносные сосуды, а в эпицентре тело разрывается на части. Однако, разработка «вакуумного» оружия, правильнее - боеприпасов объемного взрыва, началась в нашей стране в конце 60-х гг, и уже поэтому к трагедии 1959 г. отношения иметь оно не может.