Да, длинные волосы - связь с Высшими силами. У женщин, как правило, волосы длиннее, чем у мужчин. Поэтому и связь Высшими силами лучше. И женщины не лысеют. В зороастризме поэтому было много женщин - священников, а когда их заменили мужчины - начался упадок учения.
В книге " Маздаяснийская религия - путь к эволюции ", в главе " Почему мы покрываем голову? " подробно пишется о важности волос для верующего человека.
Мейер Мастер Мусс. " Маздаяснийская религия - путь к эволюции "
zoroastrian.ru/node/1532
Интересно, что в первоапостольской христианской церкви было много женщин - служителей, существовал институт диаконисс. Потом это было, к сожалению, отменено. Сейчас православная церковь очень медленно, но подходит к изменению положения женщины в церкви.
"Вопрос о священстве женщин обсуждается в Православной Церкви Да, православные иерархи на Западе не боятся диалога на эту тему. Примечательны в этой связи слова митрополита Сурожского Антония (Блума): "Вопрос о рукоположении женщин еще только ставится. К нам, православным, он идет извне. Он должен стать для нас внутренним вопросом. Он требует от нас внутреннего раскрепощения и глубокой сопричастности Божьему смотрению и воле Божьей.
Появился проблеск надежды на возможность мудрого и творческого восстановления женского диаконата. Нужно обсуждать в мире и согласии вопрос, поставленный церквами, которые рукополагают женщин в сан пресвитера... Вопрос — трудный, и воспринимать его нужно в свете божественного чуда, воплощения Бога, которое спасает, освящает и преображает человечество".
http://rusk.ru/st.php?idar=400204
Из статьи : " Вопрос о священстве женщин обсуждается в Православной Церкви "
Автор статьи Пётр Сахаров.
Прочее непознанное
Способствуют ли мистическим наклонностям длинные волосы:
У меня почти до колен, но это не срабатывает :-)
Ну да была такая секта иудейская даже - назореи.
Им, как раз, вменялось не стричь волосы совсем.
А в случае нарушения обетов, наказанием было их сострижение.
Наиболее известен из них Иоанн Креститель.
С мистическими способностями это связано вряд ли.
У меня длинные волосы, но никаких "мистических" наклонностей нет)
лысый маг это не редкость
Валерий Лашманов
едкость...