Прочее непознанное

Откуда взялись суеверия и приметы? Кто их выдумывал, есть ли какая нибудь история?

Свое начало приметы и суеверия берут еще с древних времен, когда, не имея достаточно знаний, люди с их помощью находили объяснения тем или иным явлениям своей жизни.

История возникновения народных примет и обычаев уходит в далекое прошлое, во времена языческих поверий. Люди пытались всячески защитить себя от могущественной и непознанной природы, перед страхом, который появляется от вещей, не имеющих логического объяснения. Люди искали закономерности, анализировали собственные наблюдения. Таким образом появились злые и добрые духи, плохие и хорошие приметы, начали появляться ритуалы и обычаи, призванные защитить и помочь выжить человеку в этом мире.

Подробнее: http://www.justlady.ru/articles-136380-otkuda-vzyalis-narodnye-primety-i-obychai#ixzz41wGEGBU1
Rita Karamisheva
Лучший ответ
люди кто ещё,сами придумали сами их и бояться
Андрей Малышев
Над человеком всегда властвовал страх — страх перед смертью, перед неизвестностью, перед так называемым потусторонним миром и тому подобным. Сатана, мятежный противник Бога, всячески старается поработить людей, и для этого он подпитывает такие страхи коварной ложью.
«Никто у тебя не должен... гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чем-нибудь умершего. Ведь все, кто делает это, мерзки для Господа» (Второзаконие 18:10—12).
Дулат Ахметов
Жизнь.
Алексей Клюев
Историю именно возникновения проследить практически невозможно - это возникло с древнейших времен. Но в первую очередь это основано на наблюдениях, совпадениях и их трактовках. Как и язычество, например. Погода меняется, например, но науки ещё не было, и понять, откуда берутся те же молнии, было невозможно. Но объяснить-то как-то надо. Придумали богов, которые эти молнии пускают. Потом стали думать - а почему они появляются и зачем? Естественно, раз это явление опасное, то чтобы кого-то наказать. А чтобы не наказывал, нужны жертвоприношения, обереги и т. д. Так же и с суевериями - кто-то вилку уронил - пришли гости, потом ещё уронил и совпало снова. Всем в округе рассказал, что так происходит, а народ то простой, и поверили. И ничего, что тогда интернета и телефона не было, и народ друг к другу ходил достаточно часто, чтобы после любой упавшей вилки через некоторое время кто-то зашел.
Ольга Орлова
Язычество тоже пыталось манипулировать людом
Григорий Тартаковский однако история говорит о том, что наоборот, православие ввели в политических целях, а православие существует только у славян, которых крестили насильно поголовно все племена.
их историей не интересовался, но лично их проверял в научных целях, они полностью все бред.
Митяй Геров
Откуда взялись приметы? Происхождение суеверий
Все мы во что-то да верим. Одни боятся встретить женщину с пустыми ведрами, другие встают с кровати только с правой ноги, а третьи и вовсе придумывают себе приметы на ровном месте. У меня есть множество знакомых, которые страшно боятся наступить ногой на канализационный люк. Даже люди, которые вообще ни во что не верят (ни в Бога, ни в Черта), нет-нет да плюнут через левое плечо при виде черненького котенка на дороге. Приметы и суеверия сопровождают нас с самого детства. То бабушка скажет: «Соль уронишь и ссора будет. Аккуратней будь». Или соседка вздохнет, мол, день точно не заладится – не на ту ногу споткнулась. И мы сами постепенно начинаем замечать, что приметы становятся частью нашей жизни. Чего мы боимся и во что верим? Откуда взялись приметы и в чем смысл суеверий? Давайте рассмотрим наши самые любимые страшилки и выясним, откуда они взялись.
Черная кошка
Суть: если дорогу вам перебегает черная кошка – ждите неприятностей.
Что делать: Трижды плюнуть через левое плечо или повернуться три раза вокруг своей оси или подождать пока пройдет кто-нибудь другой.
Разъяснение: наши древнерусские предки считали, что кошки имеют связь с миром духов. Черный цвет говорит о темных силах, которые символизирует кошка. А во времена инквизиции черных котов считали верными спутниками ведьм и колдунов. Этой примете уже 15 столетий, но несмотря на столь солидный возраст, в нее верит 80% населения земли.
Вообще славяне кошек любили и считали оберегом дома. Есть примета, согласно которой в новый дом обязательно нужно первым пустить кота. Завести котенка черного или рыжего цвета – к большой удаче. А убить кота или кошку считалось очень плохим знаком. Любимые кошачьи имена Мурка и Васька тоже имеют древнеславянское происхождение. Мурка – от слова мурлыкать, а Васька – от Велеса (древний бог Велес постепенно стал святым Власием, покровителем скота).
Пятница 13-е
Суть: в пятницу 13-го нельзя ничего делать.
Что делать: ничего не делать.
Разъяснение: согласно Ветхому Завету именно в пятницу 13-го Каин убил Авеля. В пятницу 13 октября 1307 года одновременно были арестованы рыцари ордена Тамплиеров по приказу Филиппа IV Красивого и с разрешения Папы Римского. После семилетнего судебного процесса многие рыцари были казнены. Многие историки считают, что Христа распяли в пятницу 13 числа, поэтому король и выбрал эту дату для ареста тамплиеров. Кроме того число 13 нелюбимо народом и без пятницы: в древнееврейской Каббале 13 Духов Зла; чертова дюжина равняется 13; о казни Христа впервые упоминается в 13-ой главе Евангелие; в Тайной Вечере 13 участников; во многих домах нет 13-го этажа а в семье где 13 детей обязательно вырастит преступник.
Нельзя ничего передавать через порог
Суть: очень плохая примета, если вы передаете кому-то или сами берете что-то через порог.
Что делать: зайти в дом или выйти за порог и там уже действовать.
Разъяснение: дело в том что в давние времена под порогом принято было хоронить усопших, поэтому порог издавна считался границей между мирами. Передать что-то через порог означало потревожить мертвых и вызвать их гнев. Поэтому сидеть на пороге считалось плохим знаком. А если туда присядет неженатый мужчина – вовсе не женится. Через порог нельзя здороваться – к ссоре. Поставить косу на порог – защитить дом от злых сил. Заходящие в дом молодожены должны переступить зажженную лучину. По пути в церковь на венчание молодые переступали разомкнутый замок, подложенный под порог. На обратном пути замок закрывали а ключ выбрасывали.
Нельзя возвращаться с полдороги
Суть: если вы выйдя из дома по какой-то причине вернулись – ждите неприятностей.
Что делать: если вернуться необходимо, выходя из дома посмотрите в зеркало.
Разъяснение: как уже было сказано, порог – граница между миром мертвых и миром живых