Вначале человек научился выделять единичные предметы из множества других, говорил: «один» , а если их было больше -- «много» Даже для названия числа «один» часто пользовались словом, которым обозначался 1 предмет: луна, солнце. Такое совпадение названия предмета и числа сохранилось в языке некоторых народов до сих пор. Частые наблюдения множеств, состоящих из пары предметов (глаза, уши, крылья) , привели человека к представлению о числе 2. До сих пор слово «два» на некоторых языках звучит так же, как «глаза» или «крылья» .
С появлением городов и каменных сооружений люди стали заниматься письменностью и началами математики. Самые сведущие придумали специальные знаки для записи чисел. Эти знаки, выполняющие роль цифр, были удобны для чтения, но для их записи требовалось довольно много времени.
Первый способ обозначения чисел, приходящий на ум, - палочками.
Более сложный способ обозначения чисел был придуман римлянами. Они записывали числа черточкми, и времени для этого требовалось меньше. Предполагают, что римская пятерка - это упрощенное изображение руки с пятью растопыренными пальцами, а десять - это две сложенные вместе пятерни.
В старину на Руси цифры обозначались буквами. Для указания того, что знак является не буквой, а цифрой, сверху над ним ставился специальный знак « ~ »,т. е. «титло» . Тысячи обозначались теми же буквами с «титлами» , что и первые девять цифр, но у них слева внизу ставился специальный знак. Десятки тысяч назывались «тьмы» , и их обозначали, обводя знаки единиц кружками . Отсюда произошло выражение «Тьма народу» , т. е. очень много народу. Сотни тысяч назывались «легионами» («легеонами») , их обозначали, обводя знаки единиц кружками из точек. Миллионы назывались «леодрами» . Их обозначали, обводя знаки единиц кружками из лучей или запятых. Десятки миллионов назывались «воронами» или «вранами» , и их обозначали, обводя знаки единиц кружками их крестиков или ставя по обе стороны буквы букву К. Сотни миллионов назывались «колодами» . «Колода» имела специальное обозначение: над буквой и под ней ставили квадратные скобки. Остальные числа записывались буквами слева направо. При записи больших чисел, чем тысячи, в практической деятельности часто вместо кружков знак, обозначающий тысячу, ставили перед буквами, обозначавшими десятки и сотни. В приведенной системе обозначения чисел не шли дальше тысяч миллионов. Такой счет назывался «малый счет» . В некоторых рукописях авторами рассматривался и «великий счет» , доходивший до числа 10в50ст. Далее говорилось: «И более сего несть человеческому уму разумети» .
Сходная нумерация существовала у греков. Для нумерации чисел греческие математики придумали алфавитную нумерацию. Первая буква их алфавита - альфа обозначала 1, вторая - бета - 2 и т. д.
Нумерация была в широком употреблении и понятна каждому. Восходит она к глубокой древности и называется «народной»: знаки означают: (звезда) тысяча рублей, (колесо) сто рублей, (квадрат) десять рублей, X один рубль, ||||| |||| десять коп. , | копейку.
Появилась десятичная система, вероятно, в Индии. Выбор графических изображений для цифр, разумеется, не принципиален. Современные изображения цифр - простая стилизация древних арабских цифр. Арабским цифрам в их первоначальном варианте было придано значение в строгом соответствии с числом углов, которые образуют фигуры. В десятичной системе каждая цифра несет двойную информацию: свое собственное значение и место, которое она занимает в записи числа (разряд) . Такие системы счисления называются позиционными. Римскую систему счисления можно назвать аддитивной, поскольку число образуется при сложении и вычитании значений специальных значков. В аддитивных системах счисления выполнять арифметические действия безнадежно - такие системы не прижились.
Прочее непознанное
Откуда взялись современные цифры, их длинная история и разные значения у народов?
Цифры возникли тогда когда первый человек прикинул а сколькоему времени надо что-бы засеять ЭТО поле и вдруг оказалось что СЕГОДНЯ он его не засеет потому как оно большое)) ) так родилась цивра 2, а потом он добавил поправки на лень 3 плохую погоду 4 процесс размножения 5 потом право на отдых вспомнил и получилось что понедельник он пойдет и ЭТО поле засеет потому что дальше мазаться от жены невозможно )))) польцев на руках не хватате и он нанял того ктопридумал календарь а потом все как-то сразу закрутилось и за каких-то 10 тысяч летпоявились виртуальные электронные секретари, пардон секретарши )))) все пошел мне надо с нею секретаршей пообсчаться )))