Прочее непознанное

В чем вообще ценность и смысл человеческого существования?

Как поставлено в вопросе ценность - смысл, цена - реальность.. .
Наша жизнь бессмысленна, а потому и не стоит ни сохранения, ни продолжения, из-за того, что:

а) мы отделяем себя от Реальности
б) гоняемся за иллюзорными ценностями, которые не просто не ценны, но даже отрицательно ценны, ибо из-за этой безумной гонки происходит разрушение действительно ценного, уничтожение Реальности
в) не выполняем свой долг перед Реальностью, которая нас породила, сделав своей частичкой (клеткой в Организме-Реальности) .

Отсюда наша жизнь будет достойна того, чтобы её продолжить, будет подлинно и несомненно ценна и нужна как нам самим, так и всему Миру, то есть будет по-настоящему осмысленна, когда мы:

1. Признаем себя частичками (равными частичками! ) человечества, всего живого и всего существующего;
2. Будем черпать цели и ценности из Реальности, то есть из Биосферы и из Бога;
3. Будем сливаться и Биосферой и Богом через служение, через выполнение своего долга перед Ними, правильные отношение к Ним, правильные связи (обмен) с Ними.

Наша жизнь имеет смысл только тогда, когда мы исполняем свой долг, а именно: служим Жизни и Духу через достижение братства всех людей, любовь ко всему живому, через обогащение и облагораживание Реальности (то есть созидание (делание добра) и ненасилие (воздержание от зла)).
Роман Бандеров
Лучший ответ
Совершенствование души, производство и преобразование определённых видов энергии.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
В самореализации на благо Вселанной
Ol Mar
Каждый определяет для себя сам
Фиксировать бег времени.
Ольга Огнева
Ценность - цена раба, смысл - прибавочная стоимость с его труда
Не думай а радуйся)))
человеческое существование - это школа, вы же отравляете детей учится в школе? в саду? они развиваются, постигают разные знания, так и вы на планете земля считайте как в садике проживаете жизнь.
Библия открывает нам, что смысл нашей жизни в том, чтобы развивать дружбу с Богом, и исполнять Его волю. Бог - наш Создатель. В Библии сказано : " Он [ Бог ] сотворил нас, а не мы сотворили себя ( Псалом 100 : 3; Откровение 4 : 11 ). Чтобы стать другом Бога, мы должны жить в согласии с тем, что он замыслил для нас. " Бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека " ( Экклезиаст 12 : 13 Библия, Синодальный перевод ). " Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам " ( Иакова 4 : 8; 2 : 23 ). В недалеком будущем Бог дарует вечную жизнь своим друзьям, которые верно служат ему " Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно " ( Псалом 37 : 29 Библия ).
жизнь не кинопленка ее назад не отматаешь
хз
Kostya Sherstobitov