Почему ты не можешь вспомнить как родился?
Одна из теорий состоит в том, что мы формируем эпизодические воспоминания, в которых мы можем вспомнить детали конкретного события в прошлом, но эти воспоминания имеют срок годности. Например, человек в возрасте 60 лет может вспомнить эпизодические воспоминания из 30 лет с большой спецификой, но не вспомнит все детали ясно. Этот человек также может вспомнить некоторые вещи, которые происходили в детстве. Спросите про воспоминания в возрасте двух или трех лет, и скорее всего вы не получите ответ.
Прочее непознанное
Почему мы не помним как родились?
Чтобы кошмары всю жизнь не мучали.
это очень неприятное было бы чувство... Харе Кришна
Все можно вспомнить, память ощущений точно есть.
Не до того было ;)))
А как, по-вашему, родилась теория о свете в конце тоннеля?
Это не о клинической смерте, а вскрытые из подсознания куски воспоминания, образы, впечатления от рождения. Все мы вышли из тьмы на свет Божий.
Потому что матрица восприятия реальности=картина мира только формируется. К трём появляется отделение себя от мира, выделяется человек в представлении о себе, а потом всё остальное прикладывается, там правда есть и много всего другого. Но только дошкольник начинает "нормально" запоминать реальность.
На тот момент не было осознания происходящего вокруг. Что значит осознание для нас? Вот идешь ты по улице и запоминаешь только ключевые моменты, которые привлекают твое внимание. То есть в такие моменты ты сознательно запоминаешь происходящее.
А вот если я тебя спрошу "сколько человек стояло где-либо за прилавком", когда ты просто проходил мимо думая о своем, воспринимая окружение как "должное" - то это как раз и будет "Неосознанным восприятием окружения". Оно вроде и есть, но тебе до "лампочки".
Ты его и не запомнил. Тем более что на момент рождения все представляет собой размытые образы вверх ногами, звуки, яркий свет, нет понимания того что такое объект, граница объекта, где "люди, а где "фон".
Без адаптации к среде все просто будет представлять собой слитый образ без какого-либо смысла.
Простой пример восприятия образов можно привести на примере кубика-рубика (только в том случае если ты не умеешь его собирать либо помнишь, как начинал). В перемешанном состоянии он выглядит как мешанина цветов, которые невероятно сложно распутать. Нет особой логики между положением смешанных граней. На деле - опытный кубер найдет сразу знакомые положения цветов и быстро вернет головоломку в норму. Так как он адаптировался, его восприятие уже заточено под это. Если ты более-менее опытный спид-кубер: просто попробуй собрать кубик не стой стороны, к которой привык если у тебя не было такой практики . И ты заметишь как сильно "просядет" скорость сборки и как сложно ориентироваться в незнакомой обстановке, даже не смотря на навык.