Прочее непознанное

что ест добро? кому можно делать добро и стоит ли?

Да, добро есть и всегда будет! Делайте его всем, даже врагам ( всё в этой жизни вернётся бумерангом).
Иминжан Юнусов
Лучший ответ
Полина Крылова если делать добро из расчёта на бумеранг-это уже не добро, а корысть.
Надо различать 4 ситуации - работу, любовь, дружбу и благотворительность.
Если человек не может помочь себе сам - он тонет, или потерял работу, или у него все имущество сгорело, или это инвалид, - хорошо помочь ему бескорыстно. Это благотворение.
Если вы кого-то любите и делаете ему добро из любви, то это тоже должно быть бескорыстно. Где начинаются расчеты типа "Кто дэвушку ужинает, тот ее и танцует", там любви нет.
Но бесплатно работать на жадное начальство и правительство или посадить себе на шею здорового взрослого человека, у которого не случилось никакой беды, - это ЗЛО. Помогающий им откажет в помощи тем, кто правда нуждается, так как на всех не хватит.
Работа должна оплачиваться, а дружба быть взаимной. Не работайте бесплатно. И не дружите бескорыстно.

Помогать здоровым благополучным людям решать их проблемы за деньги - это бизнес.
Помогать попавшим в беду и не способным помочь самим себе людям решать их проблемы бесплатно - это благотворительность.
Помогать попавшим в беду и не способным помочь самим себе людям решать их проблемы за деньги - это жадность, не помогать вообще - это жестокость.
Помогать здоровым благополучным людям решать их проблемы бесплатно- это глупость.

И кстати! Демонстративное неподчинение необоснованным и незаконным требованиям - тоже доброе дело.
Что есть добро? Что зло? Что правда? А что ложь?
Мы для всего давно придумали названья,
Мы видим свет и тьму, мы чувствуем любовь
И назначаем за грехи себе мы наказанья.

И не живем мы так, как нас учили жить,
Ведь те, учившие нас по-другому жили,
И мы тогда не их слова учили,
А лишь противоречья этих слов.

Мы видим в мире свет и думаем о счастье,
А если видим зло, то думаем о тьме.
Но для чего нам боль, проблемы и ненастья,
Когда так хочется любить и доверять мечте.

Всю жизнь сидим мы в клетке убеждений,
Мы пленники своих невидимых оков:
Воспоминаний, страхов и сомнений,
Хотим мы победить придуманных врагов.

Воюем мы с собой и строим баррикады,
Мы рушим стены, воздвигая вновь,
И каждый день штурмуем мы преграды,
Но забываем, что еще есть вера и любовь.

А может, стоит посмотреть на мир иначе,
Увидеть в жизни радость, свет и красоту,
Поверить, что проблемы, беды и удачи
Ведут нас вместе к свету и добру.

И может, стоит проиграть войну?
Принять и полюбить себя такими,
Какие мы сейчас, и прекратить борьбу,
И не пытаться больше стать другими!

Взглянуть на мир и вновь увидеть свет,
Простить себе все страхи и обиды,
И верить, что всегда отыщется ответ,
Пускай душа и ум останутся открыты.
©Ольга Партала
Настюшка
делать добро-единственно верный земной путь, но не ждать награды, а быть самим добром.
Полина Крылова
всем надо нести добро.... вот не всегда это получается почему то)))
Ann
Уважаемый друг! Душа развивается между гранью добра и зла... мы живем в смешанном мире и потому.. одно без другого... не бывает.. добро... это отдача энергии денег помощи и так далее ...а зло получение каких -либо благ за счет других.. вот баланс между этим и есть развитие... всех благ!