Прочее непознанное

Хухры-мухры.. русское слово.)) происхождение?

Jandos Kasimov
Монголо-татарское
Евгений Карачевцев
Лучший ответ
Татьяна Иванова Боишься татар и монголов?
Вроде меня?
Jandos Kasimov Ни фига... Идиш.
из тьму -таракани -мухлевать те ставить мушку где её нет -косметика -по-русски.... ну не савсем канечна....
Jandos Kasimov Ну Тьму-Таракань факт почти исторический. А это слово- невоодушевленное, среднего рода и склонений 0...)))
Смешное слово, забавное - "хухры-мухры". Интересно, и откуда оно взялось такое?

Вот что любопытно: слово "хухры-мухры", в таком именно виде, обнаруживается лишь в одном словаре, да и то в весьма специфическом - "Словаре московского арго" Владимира Елистратова. Есть там и разъяснение, что значит выражение "не хухры-мухры" - так мы говорим о чем-то важном, значительном. А вот что касается происхождения... Тут сложнее. Елистратов, например, считает, что это звукоподражание. Это с одной стороны. С другой - есть у старого доброго Даля в словаре такой глагол, как "хУхрить". "Хухрить волосы" - это значит, по Далю, "приглаживаться щегольком". Среди областных словечек можно найти новгородское "хУхря", калужское "хухрЯй" - то есть нечёса, растрёпа, замарашка. Может быть, отсюда наше "хухрЫ", которое потом стало "хухры-мухры"? А вот "мухры", кстати, как раз и может быть чистым звукоподражанием: как это часто бывает в речи, вторая часть слова появилась для ритма, "для стишка", так сказать.

Так что если "хухры" еще хоть как-то осмыслено, то "мухры" - этакая пустышка, звук. А в результате - звучное выражение появилось. Это вам не хухры-мухры...
Jandos Kasimov Не лень так много копировать? ))краткость сестра таланта.
Jandos Kasimov Но более занятны синонимы цацки-пецки, халям- балям.. Последнее явно Азия..
Ты уебан тупой млять
Jandos Kasimov Соси член убогий чёрт
Чурка, ну не истери ты так! Отсоси у русского, как ты обычно и делаешь, и сразу же полегчает! Ах-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха !!!
G. K-V
Jandos Kasimov На х. у. й иди. Чёрт ебливый.