Человек не рождается манипулятором. Маскировка истинных эмоций — вот первый признак манипулятора. Манипулятор меньше всего хочет, чтобы хоть кто-то, даже самый близкий для него человек, узнал о его глубинных чувствах.
Чаще всего манипулятор не удовлетворен собой и своим миром. Манипулятор относится к своим делам как к скучным обязанностям, от которых нужно поскорее избавиться. Он не умеет ловить момент и наслаждаться им или переживать сильные чувства. Он считает, что время для забав и удовольствий, для развития и обучения — это детство и юность. По достижении "зрелости" он отказывается от жизни и в полном смысле слова прозябает, даже не пытаясь постичь смысл своего существование.
Манипулятор объясняет существующие несчастья своим прошлым опытом и наслаждается собственными страданиями. Будучи не в состоянии ценить себя таким, каков он есть, манипулятор чувствует себя непонятым, непризнанным и недооцененным.
Чем больше он себя обесценивает, тем большую часть себя он вынужден отрицать, не принимать и обходиться с ней как с "вещью", поэтому окружающие тоже становятся "вещами". Манипулятор исходит из ощущения собственной неполноценности, распространяя ее на всех представителей рода человеческого. Он уверен, что эту неполноценность можно преодолеть только путем борьбы с собой ("плохими" частями себя) и окружающими.
Прочее непознанное
Какую пользу и кому приносит манипулирование людьми? Не проще ли быть честным?
"Разнуздать, чтобы взнуздать"....Массонский лозунг
Священникам это приносит огромную прибыль. Кроме того они ещё и издеваются над верующими, всерьёз воспринимающими божественную "духовность", заставляющую глупцов раскошеливаться ради своего мистического спасения..
Это нужно тем, кто хочет управлять толпой. Те, кто не в толпе, всё равно не ведутся, но сказать, что это проще не могу.
Мужчина приходит к врачу. Жалуется на депрессию. Говорит: "Жизнь груба и жестока." Что он чувствует себя одиноким в угрожающем мире. Врач предлагает простой рецепт: "Великий клоун Пальячи сегодня в городе. Сходите, это вас подбодрит!" Мужчина взрывается слезами. "Но, доктор…, - говорит он - Я и есть Пальячи..."
Если ты скажешь людям что бы они дали тебе денег на бизнесс, любой, и честно сказать что ты в бизнесе ничего не понимаешь. Сколько денег можно собрать.
А если сказать что сегодня дай рубль а завтра возьми два. Представляешь сколько наберется