Прочее непознанное

Как убить паранормальный электрический ток. Проблемный объект под угрозой несдачи

На объекте Заказчика проложена слаботочная сеть под видеонаблюдение с датчиками и микрофонами, домофон, Интернет и ТВ.
На этапе контрольных измерений в двух линиях питания камер обнаружен переменный ток напряжением 20 вольт, силой в 6,5 Ампер и частотой 50 Герц. Обесточили дом полностью, а ток все равно есть.
Электроизмеритальная лаборатория сделала замера, провела испытания и... покрутила у виска, плюнула и уехала.
Вопрос: как убить электрический ток, появившийся из ниоткуда? Куда можно обратиться?
В битву экстрасенсов!)))
М*
Машенька **
Лучший ответ
Акбарали Хайдаров Если бы. Дом нормальный, ни камеры, ни датчики не зафиксировали иных паранормальных явлений, на микрофонах все чисто.
так и надо кинуть
Юлия Крюкова
Смотрите под домом, видимо там источник электроэнергии!
Марина Крымова
Акбарали Хайдаров Это не источник. Это целая полоса шириной 35 метров, проходящая наискось от дальнего угла участка. Дом не задевает.
Любые проводники, попадающие в эту полосу, электризуются. Норма напряженности электрического поля в этой полосе превышена более чем в 10 раз, т. е. нахождение в этой полосе - опасно для жизни и здоровья.
Ха-ха-ха! Это статика простая! Или излучение.
Мария Ложкина
Акбарали Хайдаров Откуда в чистом поле она может появиться? Радиочастотные аномалии не обнаружены.
это задержавшийся ток Барабашка, дай ему погрызть кусочек сопротивления, и не трогай его, ищо пригодится-воды напиться.
Нина Яроцкая
Акбарали Хайдаров Уже посоветовали увеличить сопротивление и сдать по факту.
вызвать электрика-экстрасенса)))
Илья Космачев
Акбарали Хайдаров Решение проблемы найдено. Оптоволокно + броня на линию питания 12 вольт. Надеюсь, что световых аномалий не имеется.
Какой паранормальный вопрос!
Анна Тетерина
Если течёт ТОК, который вы замерили - найдите сначала его потребителя. Методом исключений.
А как это вы запитали все эти устройства от 20В переменки? Что-то специальное не поленились городить? ;-)
Акбарали Хайдаров Через участок проходит полоса шириной 35-37 метров наискось. Любые металлические предметы, попадающие в эту полосу, как будто электризуются. Этот момент лаборатория не проверяла.
На линии освещения также присутствует этот ток, т. к. напряжение на этой линии не 220 как должно быть, а 240 с копейками. Электрик, протягивавший линию, забежал и наехал на нас, мол, вы автомат включили. Проверяет - линия полностью обесточена, т. е. фаза и ноль отрублены.
Акбарали Хайдаров Систему запитали от конвертера 24-12 вольт с выпрямителем.
Где-нибудь провода рядом проходят, прогорела изоляция, вот и ток.
Акбарали Хайдаров Нет, исключено. Явление признано аномальным даже электроизмерительной лабораторией, а специалисты, которые сталкивались с подобным, предполагают, что это просто природное явление, связанное каким-то образом с электромагнитным полем планеты.
Потом Заказчик кинет тебя через суд и вставит тебе 20 вольт и 6 ампер сам знаешь куда. Ищи резервные линии! Обесточивали однозначно только основные. Есть ещё вариант, какой-нибудь спецсвязи, но это мало вероятно потому как вас давно уже бы за опу взяли с такими телодвижениями. Ищи резервку скорее всего. Обратись в энергосбыт. Объясни по человечески ситуацию. Они найдут откуда потери. Там и искать будешь.
Сергей Голубев
Акбарали Хайдаров У Заказчика заключение измеритальной лаборатории на руках, где черным по-белому написано о неизвестном происхождении тока.
Заказчик не сможет доказать ровным счетом ничего. Нет ни одного эксперта, кто бы мог сделать соответствующее заключение.
дом старый
Акбарали Хайдаров Дом новый, построен на участке под ИЖС. Раньше здесь было поле колхозное.
попробуй соль или жэ сахар, йод..
выдумщики
Акбарали Хайдаров Спорю на 1 млн. руб., если после удара током от полностью обесточенной неподключенной линии хотя бы руки останутся
подайте туда ченить через транс и предохранители ампер на 50 ...пусть сгорит паразит
Тимур Гусейнов
заземление фальшивое
я не про шкаф, девайсы и экраны кабеля - ведь тут у вас все правильно! проверь все равно
заземлитель ловит помеху
или его нет!
Придётся брать специальный адаптер или паять схему, если сам умеешь. А можно найти и убрать провод, который какой-то шутник приделал к сети. =)
Андрей М
Акбарали Хайдаров Электроизмерительная лаборатория по-твоему тоже параноики? Факт наличия тока в пустой неподключенной линии зафиксирован документально.
поможет правильно подобраное сопротивление оно расчитывается закон ома
Акбарали Хайдаров Проблему решили заменой на оптоволокно и IP-камеры вместо нынешних AHD. Питание забронировали, а для брони сделали отдельное заземление.
Объект сдан, Заказчик доволен, оплата произведена в полном объеме в соответствии с договором.
Надо увеличить разность потенциалов и тогда.... ну тогда препода просто заколебает. Особенно если он будет нервно дергать бровями и ходить.
Акбарали Хайдаров Тогда надо будет на воздушку в опасную зону навесить электромагнитные катушки )))
такого не может быть что из ниоткуда, значит кабель высоковольтный влияет где-то - иди учи электротехнику
Акбарали Хайдаров Это не наводка, а аномалия. Полоса шириной 37 метров, идущая прямо через этот участок, дорогу и через еще один участок, но тем хозяевам, можно сказать, не повезло, т. к. полоса проходит почти по диагонали.
Ольга Полубенкова иногдда бываит, правда по графику раз в несколько десетелетий..
если это действительно аномалия, не проще ли ее использовать себе в прибыль и запитаться от этой аномалии?
Ринат Барашев
Акбарали Хайдаров Не проще. Аномалия представляет реальную угрозу. Металлические предметы, попадающие в эту зону, как будто электризуются. Электрика один раз шваркнуло током от стремянки, так быстро ее переставил в более безопасное место.
В линии освещения также присутствует этот ток, по сути, как выше писали - ток наводки (даже пусть паранормальный). Напряжение на линии вместо 225-228 вольт показывает 245-248 вольт, а при обесточивании - те же 20 вольт.
..к психотерапевту...
(интересно знать: что такое - "электроизмеритальная лаборатория сделала замера..."?)
Ирина Курапова Электроизмерительная лаборатория СМП выполняет услуги электролаборатории по проверке оборудования и электроустановок
Акбарали Хайдаров Вы к словам-то не докапывайтесь, а лучше подскажите что делать. Заказчик скоро волосы на заднице будет рвать, сроки срываются, но не по нашей вине.
Любопытная проблема, прямо мистическая! Как-будто Вы каким-то образом наткнулись на первокирпичик Люцифера.
Акбарали Хайдаров Через участок проходит целая полоса шириной 35 метров. Любые металлические предметы, попадающие в эту полосу, электризуются.
Участок и дом находятся в чистом поле. Раньше поле было колхозным и много лет простаивало, пока администрация не занялась выделением земель для многодетных под ИЖС.
В любом случае тебе поможет только электротехническая лаборатория. Только с нормальными специалистами. Попробуй обратиться сюда https://tesla-audit.ru/ они вроде решают такие вопросы. Такие случай не редкость, на многих форумах есть темы с похожими проблемами. Заказчика обманывать не стоит, тебе это дороже потом выйдет.
повысьте сопротивление проводов и ток "исчезнет".
Акбарали Хайдаров Хорошая идея! А что будет дальше - хоть трава не расти. Нам осталось сдать только видеонаблюдение, на камерах вроде помех нету.
Я бы закоротил провода не недельку, сразу бы хозяева электричества нашлись)))
Акбарали Хайдаров Электричество - это не какие-то дешевые шутки, где можно делать такие цирковые трюки.
Где-то есть подпитка. Надо искать. Долго и упорно. И ну конечно лучше не парится.
Акбарали Хайдаров Исключено. Высоковольтные провода самые близкие в нескольких километрах, а электростанции - намного дальше. Мощные радиопередающие устройства вблизи также отсутствуют.
Электроизмерительная лаборатория зафиксировала значительное превышение напряженности электрического поля полосой в ширину 37 метров, а в официальном заключении значится как "источник неизвестного происхождения".
В ответ пустить больший ток или замкнуть.
Акбарали Хайдаров Пустить большой ток? Вырастает напряжение на величину тока в линии.
Замкнуть? Пробовали, провода сразу же нагреваются.
Подключили с двух сторон конвертеры с выпрямителями 24-12 вольт - получили источник питания 12 вольт, 10 Ампер. От линии запитали камеры и видеорегистратор. На коаксильные линии повесили ферритовые цилиндры для уменьшения помех.
Объект будем сдавать окончательно завтра. Решать проблему некогда, да и не входит в стоимость работ.