Прочее непознанное
Чем отличается животное от зверя?
Ни чем
Роза Нафикова
Отличаются как частное и целое (класс млекопитающих/зверей относится к царству животных вместе с другими классами - птицами, амфибиями, рептилиями, рыбами, ракообразными, паукообразными, насекомыми, головоногими моллюсками, малощетинковыми червями и многими, многими, многими другими).
Если коротко, то животное, это существо не приемлющее принципов добровольного объединения и предпочитающее лишь стадный принцип существования. Что касается зверя, то это определение направлено более к человеку, нежели к низшим сущностям, ибо предполагает радение субъекта противодействовать познаниям - самостоятельным исследованиям окружающего. Если принять во внимание, что все религиозные течения противодействуют познаниям и навязывают людям только свои взгляды на жизнь и окружающее, то надо полагать, что они и являются зверями...
Евгений Комиссаров
Вообще-то и животные и млекопитающие (звери) это сугубо биологические понятия и характеризуются они по комплексу генетических, биохимических, физиологических, эмбриологических, морфологических, экологических, этологических и биогеографических признаков. Так что приведённая вами характеристика слишком узка (учитывает только один - этологический - фактор) и не точна (разные животные обладают разными уровнями организации поведения, в том числе социального поведения). И млекопитающие - это один из классов царства животные (то есть они соотносятся как целое и частное) и у разные млекопитающие тоже обладают разными формами поведения, в том числе социального. Так что с точки зрения приведённой вами характеристики млекопитающие и животные это одно и то же.
жЫвотное Кися_______________и __________________звери

Животноые - это царство организмов - эукариотических многоклеточных гетеротрофов-фаготрофов. Большинство из них относятся к подцарству эуметазоев - настоящих многоклеточных животных - для которых характерно наличие определённых специализированных клеток, из которых формируются ткани, образующие определённые органы и системы органов, в том числе нервную систему (а за счёт наличия нервной системы и разных уровней организации нервной системы у разных групп эуметазой, для них характерны разные уровни сложности поведения). Звери (млекопитающие) - один из классов позвоночных животных, обладающих пожалуй наиболее сложным поведением среди животных. Подробнее можно посмотреть в различных источниках по зоологии и систематике животных (а также по их морфологии, анатомии, гистологии, цитологии, физиологии, биохимии и т. д.). Например - http://www.lifecatalog.ru/cont/animalia.html (характеристика и общая информация по царству животные), http://www.lifecatalog.ru/cont/Mammalia.html (характеристика класса млекопитающие). (Для появления информации кликните на стрелки).
Безнравственный мужик - это животное. А в лесу живут звери.)
Оксана Ангелова
Что значит безнравственный в твоём понимании?
Роза Нафикова
Животные - это группа биологических организмов, а не уровень нравственности, культурности, духовности и т. д.
Davit Beridze
Не культурность. А культура.))))
Звери дикие, а животные - домашние.
Роза Нафикова
Звери - это старорусское название млекопитающих, а млекопитающие могут быть и домашними (кошки, собаки, коровы, лошади, овцы. козы, свиньи и др.) и дикими (окапи, кошалоты, белые медведи и др.). Как и другие животные - птицы, некоторые рептилии, рыбы и насекомые - могут быть и домашними и дикими. Кроме того, процесс одомашнивания продолжается.
как говарил Гетте в поэме Фауст " он эту искру разумом зовет и с нею скот скотом живет. Бог стоворил одно животное особенно по образу и подобию и вдул в него жизь причем человека Бог творит сам из персти земной когда как животных поизводит вода
сытое животное. зверь-нечто голодное и нервное...))
Роза Нафикова
Любые животные - и млекопитающие и птицы и рептилии амфибии и рыбы и насекомые и паукообразные и ракообразные и моллюски (головоногие, двустворчатые. брюхоногие и другие) и т. д. - могут быть и голодными и сытыми. Точнее кроме губок и трихоплаксов - у них нет нервной системы и поэтому им нечем ощущать голод.
Рыбу, чайку, блоху или эвглену зелёную трудно назвать "зверем".
Но они все - животные.
Роза Нафикова
Простейших всё-таки выделяют отдельно, а к животным относятся только многоклеточные - фагоцителозои (трихоплаксы), паразои (губки и ископаемые губкоподобные - археоциаты, страмотопораты и др.) и эуметозои (все, у кого есть настоящие ткани, органы и системы органов, в том числе нервная система - то есть все от кишечнополостных до хордовых).
наличием самосознания и интеллектом
Роза Нафикова
Потенциально интеллект и/или самосознание может быть не только у млекопитающих, но например и у птиц (у врановых и попугаев например) и у головоногих (осьминогов например) и у общественных насекомых (муравьёв, пчёл, ос), потенциально он мог бы разыиться у рептилий (потомков троодонов, если бы они не вымерли). При этом и птицы и рептилии и насекомые и головоногие это животные.
Животные - это царство живой природы, в которое входят и звери. Кто же такие звери? Звери - это живородящие млекопитающие. То есть, например, крокодил зверем не является!
Это синонимы.
Они отличаются только в том, что разные люди вкладывают в эти слова разные смыслы.
Роза Нафикова
Соотношение между данными понятиями как между целым и частным - класс млекопитающих (зверей) относится к царству животных вместе с классами птиц, рептилий, амфибий, рыб, насекомых, паукообразных, головоногих моллюсков, многощетинковых червей и других. Так что всё это - разные генетические - объединённые по степени генеичского/"кровного" родства - группы (таксоны) организмов/живых существ. А другие смыслы надуманны и искусственны.
Зверь - это хищник. А животные бывают как хищные, так и травоядные. Корова - животное, но никак не зверь.
Роза Нафикова
Звери - это старорусское название млекопитающих, так что и коровы и слоны и кролики - это млекопитающие (звери). Млекопитающие могут быть и плотоядными и растительноядными и всеядными.