Прочее непознанное

когда, откуда и для чего появились религии?

Давно, от представления Бога, для его воплощения.
Максим Солдатенков
Лучший ответ
Были спущены Свыше для поднятия Уровня развития душ, их энергопотенциала за счёт более высокой информации, соблюдения высших норм морали и нравственности, без которых никогда и ни один человек не добивается "успеха и достижений". Главное: что внутри, а не мешок с деньгами и кресло директора.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Серж Сервер
Когда к нам явились Господа с изнанки, чтобы заполучить себе рабов. Вот, есть о чём поразмышлять https://www.youtube.com/watch?v=ddak1I8mj2g
Katherine Deilye
когда, - когда создали первых людей.

откуда - от древних цивилизаций

и для чего появились - для управления толпой (буддизм для китайцев, индуизм для индусов, синтоизм для японцев, зороастризм для персов, иудаизм для евреев, ислам для черных, иудохристианство для европейцев и т. д.)

религии - управление толпой,

магия - управление сверхестественным на пользу своей жизни (или во вред, если не получится.)
Давно, от незнания
А не проще забить в Гугл "История религий" и не париться?)
Сергей Смирнов Мне интересны мнения (=
Религии появились давно, в каждом племени своя, но в них есть общие черты, как в сновидениях, бреде душевнобольных, в мифах. Карл Юнг определил это как коллективное бессознательное начало. Миф, сон, бред являются продуктом, в основном, подсознательной деятельностью мозга. К примеру увиденная Менделеевым во сне таблица, нарисованный Леонардо да Винчи вертолёт... Экстрасенсы, шаманы, колдуны ясновидцы думают, что они информацию черпают из астрала, от мёртвой бабушки, из черепа, из танца с бубном. На самом деле это берётся из подсознания. В наст. время появилось мнение, что изначально в мозге заложены все слова, о которых человек даже не знает, но они могут всплыть как озарение. Поэт, музыкант вскочили средь ночи и пишут ноты, рифмы, зная, что утром они это не вспомнят. Нам следует понять, что это такое "слово", что такое "язык" и почему говорят о его материальности.
сначала появились просветленные, у них- узкий круг учеников, Возле них-монахи, потом миряне-домохозяины.. Вот для мирян и написаны религии.. Сделать их хотя бы однонаправленными..