Прочее непознанное

Сейчас серьёзно. Откуда в русском языке появилась разница Ты и Вы?

German Antipov
при романовых это появилось и пришло из католичества. раньше на руси даже царям говорили ты. а вы на руси называлось все чужое темное (иду на вы) Легендарное выражение знаменитого полководца Древней Руси великого князя киевского Святослава I Игоревича
Aziz Kurtnezirov
Лучший ответ
двое — двойственное (была особая форма местоимения — ва)
С XVI века под влиянием модного польского этикета дошло до нас ВЫ. Боярин-изменник Андрей Курбский был одним из первых, кто употреблял эту форму; надолго и осталась она как форма аристократическая.
Мария Щеголева
German Antipov Жаль я невежа, но это кажется приемлимым. Спасибо. Да и всем говорю - спасбо!
БогоВы мы...
вы - это множественное число. первоначально употреблялось для обозначения врагов. типа ВЫ - вас много. и как говаривал некий Святослав- ИДУ НА ВЫ! и проводил сокращение врагов
По пьянке...
Сергей Есенин

Черная, потом пропахшая выть!
Как мне тебя не ласкать, не любить?

Выйду на озеро в синюю гать,
К сердцу вечерняя льнет благодать.

Серым веретьем стоят шалаши,
Глухо баюкают хлюпь камыши.

Красный костер окровил таганы,
В хворосте белые веки луны.

Тихо, на корточках, в пятнах зари
Слушают сказ старика косари.

Где-то вдали, на кукане реки,
Дремную песню поют рыбаки.

Оловом светится лужная голь.. .
Грустная песня, ты - русская боль.
вот откровенно говоря я учусь на переводчика, и не раз задавался этим вопросом, но это не только в русском, в греческом такое тоже присутствует
Valeri Sukhoruchkina