Прочее непознанное

Разница давления между атмосферой и вакуумом огромна

(вспомните опыт с 4-х остной
ж/д цистерной с выкаченным воздухом) -её просто сплющило. Почему давление в 1 атм.
не разрывает довольно- таки тонкостенную МКС в вакууме и почему вакуум не поглощает
атмосферу земли?
Нина Годынская
Ну, знаете ли...
Космический корабль - не жестяная бочка. Стенки сделаны из особо прочного сплава.
Атмосферу удерживает, гравитация. Читали, про такое? ,
Максим Яблоков
Лучший ответ
Антон Машковцев Стенки сделаны из алюминиевой жести, резины и тряпок. Ничего "особо прочного" там нет.
Вовсе не огромна. Разница - всего лишь в одну атмосферу. Ты эту разницу легко одним пальцем сдерживать можешь в трубке. Или в шприце создать. Никаких проблем.

Цистерна НЕ сплющивается. Это распространенный ютубский ФЕЙК. Его неоднократно проверяли добросовестные люди, и ничего подобного не происходит. Цистерна НЕ сплющивается. Да вот хоть у "разрушителей легенд" посмотреть можешь. Заодно, полюбопытствуй где-нибудь на вокзале, какова толщина стенок этих цистерн. Да внутри них небольшую бомбу можно взорвать, и они не разрушатся. Я вижел одну такую цистерну в разрезанном виде. Толщина стенок у нее - как у танковой брони. Обычный кислородный баллон со стенками раз в пять тоньше, позволяет хранить газ под давлением 50 атмосфер. В 50 РАЗ БОЛЬШЕ, чем ты тут заливаешь :-) А железнодорожная цистерна при таких стенках - и 200 атмосфер выдержит. Чтобы такое чудовище "сплющилось" всего лишь от одной атмосферы? Не смеши мои тапочки.

Орбитальная станция, в отличие от цистерны, сдерживает давление изнутри, а не снаружи. Она просто как надувной шарик. От ее стенок требуется только на разрыв работать - а это в сто раз легче, чем сопротивляться изгибу. Обычный детский мячик из клеенки или тонкой резины - запросто выдерживает такую разницу давлений.

Вакуум не "высасывает" земную атмосферу, потому что этому мешает сила тяжести. Воздух, как ни странно, имеет весьма ощутимый ВЕС, поэтому ЛЕЖИТ на поверхности Земли и не пытается никуда улететь. А вот Марсу тяготения не хватило, и его атмосфера практически целиком улетучилась. Вернее, она изначально не смогла накопиться.
Следующий вопрос.
А почему не лопается лампа накаливания?!?!
Ой, ребята - всё не так! :))))
Елена Люцкан
Ага чудеса прям
может крест животворящий применяют
Диман Рындин
потому что гравитация
Ольга Иванова
Нина Годынская Гравитация-магическое заклинание, объясняющее всё и в тоже время
ниговорящее ни о чём
Игнорит плесень
Андрей Паладий