Прочее непознанное

Можно ли остаться человеком, если принять это мир потреблядства и холуйства?

Всё возможно. Вы являетесь тем, кем себя считаете.
Например. на Востоке считается Священным цветок Лотоса.
Находясь в грязи болот цветок ЛОтоса остаётся чистым и безупречным, к нему не прилипает грязь окружающего мира.
Именно из-за этого качества оставаться всегда чистым, цветок Лотоса считается СВященным.
По другому ЛОтос считают символом Чакр - Духовных центров.
Есть такая китайская пословица: "Цветок лотоса растет в грязи". Смысл её в том что когда общество погрязло в грязи оно редко замечает что среди него есть и цветы.
Цветок же лотоса не растет в грязи, он вырастает из грязи. Корни так и остаются на дне, в грязи. И вырастает лотос в застоявшейся мутной воде. Но, несмотря на то, что лотосы растут в грязи, они делают мир чистым и ароматным. Он как бы поднимается над грязью, он в грязи, но в себя он ее не вбирает.
Их называют "истинными джентльменами среди цветов".
Как лотос существует в трех эементах - земля, вода, и воздух, - так и человек живет в трех мирах: материальном, интелектуальном и духовном.
Алина Скрынтовская
Лучший ответ
Да хоть какой, в этом и суть разделения избранных от званных, праведный в любом режиме и гос. строе будет идти вверх становясь только выше, а толпа будет выбирать грехи и деградировать дальше. Главное - не то, что вокруг, а то что в самом индивиде, при его выборе мыслей, эмоций и действий.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Нет таких условий, к которым человек не мог бы привыкнуть, в особенности если он видит, что все окружающие его живут так же.
ЛН Толстой
Сауле Сексенбаева Меня вырвет . Блевать буду долго.
Не удастся абстрагироваться- уйду в лес
Принимать и Отвергать не желательно, а просто Наблюдать и если есть Возможность, то корректировать, тогда больше шансов остаться человеком.
Виктор Иванов
Вряд ли. Можно стать потреблядью.)
Гринь Юлия
можно, только все будут тыкать пальцем как на юродивого
И даже если не принять. Человеческое скроется в безразличие.)
НЕт . боогм не станешь.
S.harap Sagidullaev
А так ли это? Поясните.
@ @