Прочее непознанное

Я мыслю, следовательно я существую. Камень не мыслит, его что, не существует?

Существуй дальше, камню до лампочки твое существование
Tatyana Pro
Лучший ответ
это все язык, слово
Камень - да, а его Я - нет.
Akilbek Akmurzaev
Камню камнево.
Игорь Маркелов
Просто люди заморачиваются о собственном существовании, иллюзорности, объективности, субъективности и т. д. И данная формулировка является одним из вариантов ответа на вопрос о реальности собственного существования. Если же абстрагироваться от этого и принять существование объективной реальности, то достаточно доказательств принадлежности камней (и любых других материальных объектов, процессов и явлений), чтобы констатировать их существование - и мышление здесь не является обязательным доказательством.
Владимир Наговский А вакуум тоже существует?
ты же, мыслящее существо, камень видишь? видишь.
можешь взвесить, замерять объем, найти плотность, посмотреть из какого минерала сделан.
если споткнешься об него в темноте, то скажешь волшебное слово "епумать".
таким образом, камень существует.
Muqim Sharipov
Владимир Наговский Для камня этой вселенной не существует. Он не видит свет, не слышит звуков, не ощущает времени. Получается все существует только относительно нас?
ОН НЕ МОЖЕТ ПОНЯТЬ, ЧТО ОН СУЩЕСТВУЕТ
В камне проходят химические реакции, циркулирует электролит между вкраплениями кристаллов, камень расширяется и сжимается, выделяет и поглощает газы и жидкости, некоторые даже передвигаются... Реакция камня может и затянута по времени, но она есть. Сказать, что камень не имеет возможности думать, рука не поднимается. Все же время его существования настолько велико, что скорее он может усилием разума воздействовать на среду, провести нужные реакции, создать жизнь, человека в конце концов с его органами чувств, с умелыми руками, с быстрым мозгом, с автономным телом, странно приспособленном именно к жизни на Земле... Но к сожалению недолго живущем, хотя для исследований времени все равно хватает... Возможно мы и познаем мир с этими, вездесущими камнями... вместе...
Каташев Руслан
"Ещё одну, Рене? - спросил бармен. "Не думаю, - ответил Декарт и - оп!! -исчез. А камень остался.
После твоего вопроса уже кажется, что я тоже не существую.
Виктор Котов
Если даже не мыслящее может существовать, то мыслящее тем более существует.
Для камня это необязательно.
чтобы существовать, не обязательно мыслить!
Яна Малина
откуда ты знаешь что камень не мыслит?
Павел !
Владимир Наговский У него нет органов чувств, которыми он может познавать мир вокруг себя. Он не может мыслить по определению