Прочее непознанное
Куда девается пигментация волос при фактах мгновенного поседения?
Это всё от стресса и, как следствие из-за этого, прекращение выработки меланоцита
Татьяна Беспалова
куда он за несколько минут девается, тот, что уже выработан и в волосах был?
Никуда не девается. Не бывает таких фактов.
Татьяна Беспалова
Вы искренне заблуждаетесь ?
Или тупой приверженец науки, что не хочет и не может объяснять множество феноменов, эффектов, парадоксов, и белых пятен?
Перекись водорода эндогенного происхождения. Лейкоциты, клетки крови, выбрасывают перекись водорода в кровеносное русло при малейших нарушениях гомеостаза. Стрессовая ситуация, болезнь, этому способствует, перекись - играет роль переносчика инсулина, помогает транспортировке глюкозы из плазмы крови в клетки организма ( при стрессе ). Разрушает красящий пигмент волос, действуя изнутри волокнистой структуры волоса.
Татьяна Беспалова
А потом они так и растут седыми....
Пролонгированное действие чем объяснить?
Это предположение.
Результат растворения перекисью водорода.
Татьяна Беспалова
Нет, не от химического воздействия, а когда человек попадает в ситуацию сильного нервного напряжения, на грани...
С возрастом волосы изменяют свой цвет — они седеют, что связано с возрастными особенностями организма. Но если у молодого мужчины или женщины резко, буквально за несколько дней или недель меняется окраска волос на голове, а зачастую еще и на теле — это повод для консультации с врачом. Казалось бы, подобная проблема не серьезная, она причиняет чисто эстетическое неудобство, особенно если изменения цвета радикальные и достаточно обширные. Однако не стоит забывать, что волосы окрашиваются пигментом меланином, который синтезируется под влиянием не только внешних стимулов, но и внутренних (гормональные, нервные сигналы).
Нередко волосы, помимо того, что теряют пигментацию, становятся еще и ломкими, тусклыми, сильно секутся, могут обламываться у основания или выпадают. Подобные ситуации очень тревожны, могут указывать на кожные, инфекционные, а так же обменные патологии, которые нужно выявить и устранить. Однако большинство пациентов не желают идти к врачу с подобными проблемами, пытаясь решить проблему приемом витаминов и списывая все на частые простудные болезни, стрессы или наследственность.