Прочее непознанное
Ребята, как вы отличаете добро от зла?
просто не делай другим того что не желаешь, чтобы делали тебе
Элементарно, Ватсон. Добро несет радость, зло вызывает раздражение.
Добро наконец-то поймало зло, связало ему руки, поставило его на колени и отрубило ему голову...
добро - что выгодно нам, зло - что нам вредно.
доброе дело и кошке приятно
Это так просто если конкретно знаешь что добро.
по последствиям.
Добро и Зло отличается по результату.
Может быть одно и тоже действие, а результат совершенно различный.
поэтому эта тема различия Добра и Зла требует наличие высокого интеллекта и мудрости.
Не для средних умов.
Я предлагаю исходить принципом постепенности: от простого к сложному.
Например, считается Добром соблюдение заповедей:
не убий, не укради, не прелюбодействуй, не лги, не сквернословь.. и т. д.
Это самый простой начальный принцип добра. С него и надо начинать.
А дальше постепенно когда интеллект и мудрость будут увеличиваться можно перейти на ступень практики Заслуг, практики успокоения Души и наивысший уровень Практики Дхармы.
В таком случае Дхарма во главу угла.
Что такое Дхарма?
Это многозначное слово.
Одно из значений это все явления этого мира.
По другому можно выразить как Законы Мироздания, Все процессы, все энергии и т. д.
Глубоко зная Законы Мироздания обладая серьёзностью берёшь на себя всю ответственность своих деяний. А для этого надо как минимум понимать к какому результату это всё приведёт.
Т. е. по результату и определяется различие Добра и Зла.
Не обладая интеллектом и мудростью, можно легко ошибиться с результатом своих действий, поэтому предлагаются уже готовые шаблоны заповедей.
Заповеди делятся на три группы:
Заповеди для поступков.
ЗАповеди для речи
ЗАповеди для мыслей.
Опять же есть запрещающие заповеди, а есть заповеди побуждающие.
Не убий - Но возлюби.
Не воруй - но Жертвуй.
Тема на самом деле очень сложная и глубокая.
Всем Доброго дня!
Не для средних умов.
В таком случае Дхарма во главу угла.
Что такое Дхарма?
Это многозначное слово.
Заповеди делятся на три группы:
Заповеди для поступков.
ЗАповеди для речи
ЗАповеди для мыслей.
Не убий - Но возлюби.
Не воруй - но Жертвуй.
Всем Доброго дня!
Совесть, разум, заповеди, "золотое правило этики". Обычно хватает
Ветлана Мусаева
Не хватает..
Но всё равно хороший ответ.
Добро - зло - это бинер! Элифас Леви: Бинер - есть Единство, раздвоившееся Своей Силой, чтобы творить. Следовательно, то, что не есть бинер не имеет ничего общего с истиной и то, что не имеет противоположения, не имеет основы для существования. В Коране так и сказано, - мы все вещи создали попарно.
Usagi-San (Rin)
Есть мысль мудрее чем в Коране: не делай другим того что не желаешь чтоб сделали тебе!
Интуитивно. Сердце подсказывает.
Ветлана Мусаева
Сердце может солгать..
У грешников сердце всегда лжёт.
Usagi-San (Rin)
Не вводите людей в заблуждение есть мудрость глубже чем в коране: не делай другому того что не желаешь себе!
1. По принципу функционирования:
Добро - Что отдал, то - твое (а еще точнее: Что создал - то твое)
зло - Что отнял, то твое
2. По основному закону (или по результатам):
Добро - после тебя должно быть лучше, чем до тебя
зло - после тебя должно быть хуже, чем до тебя
3. По способу оценки:
Добро - ты не то, что ты думаешь, ты - то, что ты делаешь
зло - все, что угодно, только не сказанное выше
Иначе человек сразу бы понял - кто он такой, и что никакие добрые мысли дома
не отменят и не оправдают совершенных на работе преступлений и подлостей.
4. По способу воздействия:
Добро - никогда не торопит, не подчиняет, всегда оставляет выбор за тобой
зло - под тем, или иным предлогом старается лишить тебя возможности самостоятельно принять решение (и всегда - то у него "гипс снимают, клиент уезжает, мама! Лелик!", все так важно, что нет ни секунды на размышление, всегда драма, всегда гротескные противоположности типа "все - или ничего", "сейчас - или никогда", "только от тебя зависит судьба (человека, планеты, вселенной)" - нечего думать: делай что велят, беги - куда толкают)
5 По ощущению (безошибочный вариант):
Добро - душе от него тепло
зло - душе от него холодно
6. По цели
Добро - борется с материей мира, чтобы жизнь всех продолжилась и стала лучше (после тебя должно быть лучше, чем до тебя)
зло - борется друг с другом за очередь в ограблении Добра и возможность исчезнуть в последнюю очередь
7. По "разнице"
мысленно убери человека (или явление) из "пейзажа:
он для тебя Добро - если тебе лучше, чтобы он остался
он для тебя зло - если тебе лучше, чтобы его не было
зло - Что отнял, то твое
3. По способу оценки:
4. По способу воздействия:
5 По ощущению (безошибочный вариант):
Добро - душе от него тепло
зло - душе от него холодно
6. По цели
7. По "разнице"
добро это что приносит тебе пользу, зло то что приносит вред
"Линейку" прикладываю с нулём посередине!
Не видя мест, куда поставить пробы,
Я думал, каждый третий здесь - злодей.
Теперь же знаю - нет дурных людей,
В любом добра намного больше злобы. (С)
Не видя мест, куда поставить пробы,
Я думал, каждый третий здесь - злодей.
Теперь же знаю - нет дурных людей,
В любом добра намного больше злобы. (С)
Зло одело одежду Добра, предварительно напоив его. Теперь Добро ходит в одежде Зла
не получила можно роже.... значит добро....
Если такое не хотелось бы чтобы случилось с тобой или коснулось твоей жизни это зло для меня. Примерно так.
За добро в этом мире бьют, за зло хвалят.
Usagi-San (Rin)
Только в рфии
Зло оно же с зубами