Прочее непознанное
Как бы вы построили свою страну, свой мир так сказать.
Каким бы он был? Какие законы, правильный тон в здешнем обществе?
Здравствуйте.
Я здесь вижу четыре точки отсчета.
1. ПРАВИЛЬНЫЙ ТОН
Под ним, я полагаю, здесь понимаются некие правила поведения, которым все должны, в принципе, следовать. И отступать от которых не принято и "себе дороже".
Ну, что-то типа христианских заповедей, кодексов чести, морального кодекса строителей коммунизма и прочих подобных поведенческих установок.
Это еще, куда ни шло. Ибо императивы "не убий", "не укради", "почитай своих родителей" и даже "не делай себе кумира" – это вполне разумные требования.
Но вот "не прелюбодействуй" и "не возлюби жены ближнего" – это уже "через край". Ибо случается, что сама "жена ближнего" от тебя же и требует прелюбодейства.
Поэтому дело все же не в "правильном тоне".
2. ЗАКОНЫ
С этим вообще полный облом. Так как даже на самые правильные и распрекрасные законы всегда найдется, как говорится, какой-нибудь "хрен с винтом".
Вон в Верховном Совете СССР в свое время напринимали прорву всяких законов, и где сейчас этот Верховный Совет, да и сам СССР – скажите, пожалуйста?
Та же судьба, скорее всего, уготована и Государственной Думе, также без устали штампующей нужные, правильные и жизненно важные законы. Это просто вопрос времени.
Поэтому дело, по-видимому, и не в законах.
3. МОЙ МИР
Этот мой мир оказался бы весьма близок к тому, что описан Иваном Антоновичем Ефремовым в "Туманности Андромеды", или же братьями Стругацкими в "Стажерах".
То есть, близок к литературным аналогам коммунизма, строительство которого было провозглашено КПСС, но так и оставшимся своего рода "недостроем" и "незавершенкой".
И потому превратившимся ныне в руины, в развалины, в настоящее "дикое поле", в прибежище всякого рода политических люмпенов, маргиналов, бомжей и проституток.
Поэтому дело, скорее всего, и не в коммунизме.
4. КАК ПОСТРОИТЬ
Здесь вряд ли нам подойдет опыт компьютерных игр типа стратегии "Цивилизация V", поскольку виртуальный и реальный миры – это все же две большие разницы.
Вряд ли поможет нам и опыт Реба Михаэля Климрода, создавшего свою страну по прихоти Поля Лу Сулицера. Мы-то ведь понимаем, что явилось тому аналогом.
В качестве топ-менеджера по строительству страны можно было бы пригласить и батьку Лукашенко, если бы не нерешенность там будущего трансферта власти.
Поэтому дело и не в личности строителя.
5. А В ЧЕМ ЖЕ ДЕЛО?
А в том, что строить все надо на аксиомах.
В том числе, как ни странно, и любые социальные системы, в том числе и семьи, и трудовые коллективы, и страны, и даже так называемые "цивилизации".
Отсюда и социализм, и капитализм, и все прочие придуманные "измы" тому не являются исключением. Хотя с аксиоматикой в их построении дело обстоит совсем худо.
Ведь основной аксиомой в этих "измах" служит частная собственность, либо возведенная в абсолют, либо низведенная до нуля, либо, как говорится, серединка на половинку.
Вот потому-то частная собственность и не является аксиомой, на которой можно и нужно строить какую-то более-менее приемлемую для людей социальную систему.
6. МОЙ ПОСЫЛ
Аксиома же может быть только одна:
ВСЕ ЛЮДИ (В СОЦИАЛЬНОМ СМЫСЛЕ) РАЗНЫЕ
А потому и любая социальная система (семья, коллектив, общность людей, страна, цивилизация в целом) может существовать только в трех своих ипостасях:
– При уменьшении социального различия между людьми
– При увеличении этого различия
– При сохранении в обществе социального статус-кво
Вот и страну можно строить только по одному из этих трех рецептов. Других рецептов просто не существует, какие бы "измы" и прочие "бла-бла-бла" для того не придумывались.
Наверное, всем уже очевидно, с каким из этих трех рецептов можно теперь соотнести советские времена, с каким – постсоветские годы, и с каким – наше ближайшее будущее.
Поэтому и … не чокаясь … за "незавершенку" ….
И за ваше здоровье ….
Я здесь вижу четыре точки отсчета.
1. ПРАВИЛЬНЫЙ ТОН
2. ЗАКОНЫ
3. МОЙ МИР
4. КАК ПОСТРОИТЬ
Поэтому дело и не в личности строителя.
5. А В ЧЕМ ЖЕ ДЕЛО?
6. МОЙ ПОСЫЛ
Аксиома же может быть только одна:
ВСЕ ЛЮДИ (В СОЦИАЛЬНОМ СМЫСЛЕ) РАЗНЫЕ
– При увеличении этого различия
И за ваше здоровье ….
Должно быть наоборот, чем сейчас, когда постоянное вранье и лицемерие. Сейчас так: преуспеяние дурных - соблазн для многих.
Умеешь врать людям и пользоваться телефонным правом. копишь корпоративный сор и умеешь бить по рукам граждан за инициативу - значит ты полезный человек.
Чтобы быть успешным надо вырезать кадры с Г. Булаовым и В .Правоторовым каждое 9 мая из кинохроники. Герою Советского Союза, Лысенко, вообще сказали: вот тебе звезда Героя и помалкивай, что получил ее за Рейхстаг.
"Белосток {который был в составе БССР с 22 сентября 39г. по 22 июня 1941г. } - первый город за границей для 3й армии А .В. Горбатова".
Василейвский: я {а не Жуков} координировал действия трех фронтов на Сталинградском направлении ...а Жукову поручили операцию Марс. при этом Василевского попросили сказать об операции Марс, что она - вспомогательная, а не основная.
Придумал новостную ложь о распятом мальчике в Славянске и можешь вить гнездо коррупции в ФСБ.
Стёр бы с лица Земли всю цивилизацию и начал бы с прилёта пришельцев.
Пусть сначала всю инфраструктуру построят.
А пришельцы хотят, что бы я им инфраструктуру строил.
Ну вот тут фигушки)
Главное настоять на своём - у нас на Земле не их, пришельческая мораль и вера,
а наша, Земная.
Но некоторые Земляне настаивают на том, что им нужна инфраструктура, построенная
например мной.
А если бы я строил цивилизацию заново, то вот именно этих землян я запер бы в психушку
и НИКОГДА оттуда бы не выпускал.
А потом, я, вообще-то не обезьяна, что бы чужие инфраструктуры строить)
Потому, что работать должны только машины и роботы.
Ну вот тут фигушки)
а наша, Земная.
например мной.
и НИКОГДА оттуда бы не выпускал.
Я бы сделала культуру - основным моментом в жизни. музыка, классическая, красивая, мелодичная, окружение - чистота, ровные дороги))) эстетика. тон - справедливость и добро.
строго..