Под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; Мудрость указывает на обширность знаний и глубину понимания, которые помогают рассуждать здраво и ясно. Мудрый человек бережет знания, накапливает их как сокровище
Мудрость часто противопоставляется глупости и безумию .
Человеческая мудрость никогда не бывает абсолютной, она всегда относительна. Человек приобретает определенную меру мудрости собственными усилиями, но ему в любом случае приходится задействовать разум, которым Бог (вложивший даже в животных инстинктивную мудрость) наделил людей при сотворении. Человек учится, наблюдая за Божьими творениями и используя в работе то, что создано Богом. Такая мудрость может проявляться по-разному и в разной степени.
Прочее непознанное
Как вы понимаете Мудрость, и как человек её обретает?
На своих и чужих ошибках, не повторяя их.
Дорогами и любовью к живому.
Мудрость - это навык действовать исключительно во благо... а обретается она через любовь ко всему сущему....
Мудрость это безошибочность в жизни, даруется свыше.
Можно быть мудрым и с рождения.
мудрость это рациональное применение знаний, приходит с опытом (применения - на ошибках учатся)
Мудрость, это опора в жизни на Законы Самосохранения Человеческой личности=Духовные законы! Часто умность сочетается с глупостью, а в обществе это воспринимается как Мудрость, потому что Мудрость на земле "птица редкая"...мало кто её видел, хотя иллюзий на её счёт достаточно!!!
«Но где премудрость обретается? И где место разума?» [Иов 28,12]
«Страх Господень, есть истинная премудрость, и удаление от зла – разум.» (Иов 28,28)
«Но дух в человеке и дыхание Вседержителя, дает ему разумение.» [Иов 32,8]
«Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум.» [Пр. 2,6]
Христианам, принадлежит обетование, неизменного Присутствия и действия Духа Святого.
С самого начала, человек, должен был быть, обителью Духа Святого.
«Слова мои от искренности моего сердца, и уста мои произнесут знание чистое
4 Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь (вечную).» (Иов 33,3-4)
В Его Дыхании Любовь. «На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.» (2Кор. 5,5)
«Иисус же сказал им: «Мир вам! Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас 22 Сказав это, ДУНУЛ, и говорит им: ПРИМИТЕ Духа Святаго.» (Ин. 20,19-22) Аминь!
Мудрость, как и половое бессилие, приходит с годами. И дополню. Облысение - это медленное превращение головы в ж.. пу, сперва по форме, а затем, по содержанию...
я об этом тоже давно задумываюсь... вот как по мне.. она сразу есть... просто я столько мудрых детей видела.. и столько не мудрых взрослых...