Прочее непознанное
Смысл бытия. Прочие вопросы о неопознанном
Существуют ли души, или то что называют душой это мозг? Может ли человек понять суть смысл бытия? Вы не ощущали себя главным героем, а вся жизнь это какой то сюжет? Говорят реальность может быть иллюзией, но что это значит? Я не верю в бога, но у меня внутренний страх что я вот значит здох, а бог оказываться существует, и гореть мне в аду вечность… Но я одновременно не верю в него и не могу заставить себя поверить. Раньше когда я только перестал верить в бога, я попытался снова примкнуть к вере. Начал молиться, делать благие поступки, но подсознание отказывается в это верить, считая это волшебным бредом. Ещё есть ли чудо? В голове одна путаница. Это как если бы все нити переплетали между собой и скатали в один большой комок. Как с этим быть? Как найти ответы на все подобные вопросы? Возможно ли это? Или стоит просто жить не думая о подобном, что невозможно доказать или опровергнуть. Вот как то так. Даже испытал облегчения написав это. Знаю много вопросительных знаков, но прошу отпишитесь кто о чем думает. Хочется просто узнать что другие думают на счет этого. Рангадрочеров прошу не писать, а идти лесом.
Да, душа существует. Но это не то, что думают веруны. Они думают, что "душа" - это некое нематериальное существо, которое развлекается тем, что вселяется в тела и управляет ими. На самом деле "душа" - это набор желаний и ощущений. Функция нервной системы. Это довольно несложная функция, для нее даже наличие сознания не требуется.
Да, человек может понят ь"суть смысл бытия", если умеет мыслить и не лгать себе.
Бытие НЕ ИМЕЕТ никакого смысла. Никакие явления природы не имеют ни смысла, ни цели. Они просто являются следствиями своих причин. Им безразлично, существовать или нет. Но если уж была причина для явления - то появляется и явление. А "смысл" вещам люди сами
приписывают, просто чтобы жить было интереснее.
Любой человек ощущает себя "главным героем" своего личного спектакля, и центром Вселенной. Это вполне естественное и объяснимое ощущение.
Когда говорят, что реальность может быть иллюзией, это значит, что некоторые люди просто не умеют отличить воображаемое от реального. Воображение есть у любого человека, а вот ОТЛИЧИТЬ его работу от реальности - умеют не все.
Чудес - не бывает. Все содержимое мироздания объясняется и имеет свои причины.
А "чудом" явления называют невежественные люди, которые объяснения просто НЕ ЗНАЮТ. Двоечники, проще говоря.
Твое состояние вполне типично для подросткового возраста, когда начинаешь задавать вопросы, а мозги еще незрелые. Это "метание ума" пройдет. Все вещи найдут свое место в твоем мировоззрении. Постепенно.
Летун 1
Спасибо за ответ. Все ясно написали
Никакой Вы не атеист а просто маловер: шатает Вас туда сюда.
Летун 1
Возможно потому что я родился среди верующих, и с детства мне долбили в голову религию, и я на подсознательном уровне боюсь не верить
Постараться понять свою сущность - кто такой человек... и смысл бытия... это первое и обязательное что любой человек обязан и должен сделать... Иначе отправят на переделку в навоз...
Мы - сущности, временно проживающие в телах и после смерти покидаем их.
Насчёт бога- советую освободиться от этого, потому что все религии лживы по большей части. И убрав из своего сознания эти религиозные рамки- можно обрести истинную свободу как при жизни, так и после неё.
Людских душ ?_не существует . (если бы и существовали, то души людей
ужэсть вылазили бы из атмосферы планеты наружу ^в космос и втягивались бы
_центром-солнца ' внутрь солнца )
Понять смысл вселюдскому-бытию? людское смертное биотело_не может.
(так как теоретические знания => не практическое помощь_и для себе...)
Существование всего-человечества микро-искоркою _сюжет одной галактики '
в которой "биллионы" солнечных-систем ,
и в них \ "биллионы"планет-земель, и на них "биллионы (начав существование
с остывшей планеты) людских двухдатовых микроскопических меж-атомарных перво=последних нерва-пульсовых энергий _из которых и состоят мысли
у всего дышущего человечества и сущими вселюдским-умом во вселюдской
душной-оболочке для всей внутригалактической-памяти \неспеша двигающейся
к центральному в космосе пульсару * которым и умирают и вновь рождаются
ничему и никому в безконечном космосе не нужние галактики

_центром-солнца ' внутрь солнца )
в которой "биллионы" солнечных-систем ,

Виталий Шубаба
ранее (до человечества) существовали Архангельские-Души , но тема
про их существование _ всему-человечеству всегда не в помощь