Прочее непознанное

Чем отличается ложь себе от самообмана?

Здравствуйте!
Отличается, однако.
Ложь является отрицательной позицией. Сущность лжи предполагает, в действительности, что обманывающий полностью владеет истиной, которую он скрывает. Не лгут о том, чего не знают, не лгут, когда распространяют заблуждение, которым сами одурачены, не лгут, когда ошибаются. Лжец имеет намерение обмануть, и он не стремится ни скрыть от себя это намерение, ни замаскировать прозрачность сознания; напротив, именно на это намерение он ссылается. В самообмане я скрываю истину от самого себя. Даже не то что скрываю, я ей не обладаю. Как такого обманутого здесь не существует. Напротив, самообман предполагает единство одного сознания.
Тему можно продолжать долго. Одно ясно: самообан-не ложь.
Анжелика Цимерман
Лучший ответ
Сергей Демидов Не ложь. Согласна. Но страшное заблуждение,
что, возможно, ещё хуже. Потому что с ним труднее
бороться. Спасибо Вам за прекрасный Ответ, Лида! :)
Ха, за ложь- платишь. За самообман-расплачиваешься!
Дима Пышкин
В адресе, ложь для внешнего употребления, самообман для внутреннего... ББ
ни чем
Дима Соколов
масштабом и осознанием: что я делаю?
Сергей Демидов И что из них масштабнее?
привет. ложь себе-осознана. В ОТЛИЧИЕ ОТ САМООБМАНА...
Натали Работа
ложь обидна и больна, а самообман сладок и успокоителен, к сожалению...
Инна Бобкова
последствиями....
ложь себе она единоразовая ...а самообман ( или по другому еще заблуждение) это фрагмент постоянного присутствия.
Акан Табишев
Сергей Демидов Ага.. от постоянного присутствия и избавиться
труднее, чем от временного..:) спасибо за ответ!
А чем отличается самообман от самовнушения?
Сергей Демидов А это уже ВАШ вопрос! )
Ложь, по сути своей, это сокрытие истины.
Самообман - "бегство" от самого себя. ))
Всё едино. )))
Человек лжет самому себе, пытаясь "убежать" от самого себя. )))
ложь себе это когда ты хочеш верить в то чего нет, а самообман наоборот ты не вериш в то что есть.
Сергей Демидов неплохо сказано! спасибо.. :)
Игорь Сорокин ))).. или наоборот.. ложь, когда хочешь верить в то, что есть.., а самообман, веришь в то, чего нет..)))