Прочее непознанное

На какой глубине начинаются скальные породы в земле?

Горные породы, слагающие земную кору, ло генезису (происхождению) подразделяют на три большее группы: изверженные, осадочные, метаморфические.

Изверженные (магматические) годные породы образовались в результате застывания и кристаллизации магмы. Крайне разнообразные условия, при которых происходит формирование магматических горных пород, приводят к образованию пород разного минералогического состава, строения и сложения, а следовательно, и технических свойств.

Поднимаясь по разломам в земной коре, магма вследствие понижения температуры и давления постепенно застьгваег на глубине или значительно быстрее на поверхности, образуя изверженные глубинные (интрузивные) или излившиеся (эффузивные) горные породы. Форма минералообразования зависит от быстроты охлаждения: в условиях медленной кристаллизации образуются крупные кристаллы, а в условиях быстрой кристаллизации — преимущественно мелкие кристаллы. При очень быстром охлаждении образуются аморфные стекловатые породы. Если из вязкой магмы медленно выделяются газообразные продукты, образуются породы пористой, ноздреватой, пемзовидной текстуры. Неравномерное охлаждение магмы приводит к образованию призматических, шаровых, столбчатых и других форм отдельностей.

Осадочные горные породы образовались путем осаждения веществ из какой-либо среды, главным образом водной. Осаждение происходило периодами преимущественно в виде отдельных слоев и пластов. Поэтому осадочные породы называют также слоистыми или пластовыми породами. По характеру образования и по составу осадочные горные породы в свою очередь, делят на три группы: механические отложения, химические осадки и органические осадки.

Механические (или обломочные) осадочные горные породы — продукт осаждения млн накопления рыхлых продуктов, главным образом механического разрушения прежде существовавших горных пород. Они могут быть в виде рыхлого скопления обломков разной величины н формы (валуны, галька; гравий, хрящ, лесок). Рыхлые горные породы могут быть в последующем уплотнены и сцементированы природными веществами, например, глинистым веществом, железистыми соединениями, карбонатами, гипсом и пр. В этом случае образуются конгломераты, брекчии, песчаники.

Химические осадки — горные породы, образовавшиеся путем осаждения минеральных веществ из водных растворов с последующим их уплотнением и цементацией (некоторые известняки н туфы, гипс, ангидрид и др.).

Метаморфические горные породы образовались в результате более или менее глубокого изменения (метаморфизма) магматических или осадочных горных пород под влиянием последующих геологических процессов и, в частности, высокой температуры и давления, а иногда и химических воздействий. Метаморфизм выражается в изменении структуры, текстуры, а иногда минералогического и химического состава породы. Главнейшими представителями метаморфических горных пород являются кварцит, мрамор и большая группа кристаллических сланцев.
Victor Cojocaru
Лучший ответ
иногда даже на отрицательной