Прочее непознанное
Поясните символами картины

.
С кем она останется?

Картина «Между богатством и любовью» кисти Вильяма-Адольфа Бугро(1825-1905).
Мы видим красивую девушку, которая, сложив руки, и печально глядя куда-то в сторону, слушает двух мужчин. Один - старик с седой бородой. Он шикарно одет, у него на шее - массивная золотая цепь, а в руке - шкатулка с драгоценностями. Вторая рука много раз обернута жемчужной нитью. Все это он предлагает девушке. «Пойдем со мной, - как бы убеждает он ее. - Ты будешь жить в роскоши». Юноша, в отличие от старика, ничего не говорит девушке. Он просто предлагает ей сердце.
Казалось бы это просто выбор между богатой жизнью со стариком и бедной с молодым возлюбленным. Но… стоит повнимательнее приглядеться к картине. Конечно, девушке хочется истинной любви, да, юноша молод и прекрасен, но он беден, а одними песнями, как известно, сыта не будешь.
А еще старик находится слева от нас, а юноша - справа. Что это значит? На самом деле это классическое для живописцев той эпохи расположение дьявола и ангела.
Таким образом, старик на этой картине - это дьявол-искуситель, нашептывающий девушке нечто соблазнительное. А юноша-ангел ничего не говорит, он как бы является сторонним наблюдателем, и просто ждет, какой выбор сделает девушка.
Так какой же выбор героини картины тут подразумевается?
Следует обратить внимание на то, как близко девушка находится к старику. Она даже слегка наклонена к нему, их волосы касаются друг друга. К тому же она повернулась спиной к юноше и как бы отдаляется от него, причем сам юноша дальше от центра картины, чем старик, и дальше от девушки. Выходит, что, скорее всего, она уже сделала свой выбор. И этот выбор - богатство.
Увы, дьявол на этой картине явно побеждает… Как это часто бывает не в романтической, а в простой земной жизни. Так что это не только великолепная живопись, но еще и смысл...
Такая живопись кажется слишком бытовой и сентиментальной. Но, в наше неспокойное время, она как раз и есть то, что помогает восстановить душевное равновесие и хоть ненадолго отвлечься от всех этих бесконечных забот и проблем.
https://istina.russian-albion.com/ru/genialnaya-kist-vidayuschegosya-mastera-vilyama-adolfa-bugro

Евгений Gribanov
Увы, и сейчас многие молодые дамы во власти дьявола... Такова жизнь... Утренний привет тебе, Иринка! И - ВО ЗДРАВИЕ, ВО ЗДРАВИЕ, ВО ЗДРАВИЕ!!!

Николай Анисимов

Девушка в безвыходной ситуации.Иначе на лице была бы радость) Необходимость или насильное выдание за богатого....ее конечно этот выбор не устраивает,но положение ее семьи требует другого.
Любовь победит.
Она ближе к деду у которого шкатулка с драгоценными побрякушками. Корпус в его сторону. Она недовольна. Явно от молодого человека уходить не хочет. Только он беден. По одежде.
Ну,будь дедуля лет на двадцать постарше, шанс был бы гораздо выше...)))
Друзей Не Предам Ее Не Отдам
Останется с дедулей , а бегать будет к молодому .
Дед с капиталом , а молодой и красивый - бедный !
оба сгодятся ))
Ближе к старику. Но личико подставила для взгляда парня и спиной к нему,- значит доверяет.
В итоге ,после некоторых сомнений и колебаний- с парнем
Там на лице написано..-""ну нахер"..))
Злато или любовь? Ну насколько ума хватит.)

не важно с кем
Одна останется. На жемчуга не купилась, а юноша предлагающий свое сердце не интересен, в сторону смотрит, прошлое вспоминает. Видимо другого любит.)
По всему видно возьмет цацки...