.
СМЕНИТЬ или УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ? )))) ...
________________________________________
Прочее непознанное
Как часто, Вы, пересматриваете свою мечту на предмет ее "сбыточности"... и что с ней дальше делать?)) ) (см.)
Никогда)) )
Мечта, которую пересматриваешь на предмет "сбыточности" превращается в банальную ЦЕЛЬ,
которую можно рационально достигнуть, приложив ряд усилий, переступив через пару трупов.. .
Если признать её достижимой в рамках относительной БЕЗОПАСНОСТИ для СЕБЯ.
Либо отвергнуть.. . оценив воплощение мечты весьма опасной. . афёрой))).. .
Но МЕЧТА и ЦЕЛЬ не имеют ничего общего.. .
В Мечту веришь и её ждёшь несмотря ни на что.
Цели добиваешься. . по обстоятельствам.
Тут наклёвывается парадокс вроде того, как Верующие, свято верящие Библии и всему, что исходит от церкви. . пользуются GPS-навигацией, исходящей от спутников, вращающихся вокруг круглой Земли, за утверждения округлостей которой не так давно сожгли Джордано Бруно.. .
Только песня совсем не о том.. .
Я о том, что иногда так хочется отдаться всецело во власть какой-то мечтательной сверхидеи которая обнуляет зигзаги и ухабы пути,
когда важен лишь этот финальный момент подобный лебединой песни.. . и
И путь будет пройден.. . так или иначе.. .
А может не будет.. . но разве не может заключаться ВСЁ именно в моменте ожидания?.. .
Один из моих любимейших фантастических рассказов детства - "Немного Зелени" Фредерика Брауна:
Астронавт потерпел аварию на малоизвестной планете КРЮГЕР-3.
Там можно было добыть воду и пищу, условия существования были вполне приемлемы, но самое главное, чего ему не хватало - это ЗЕЛЁНОГО ЦВЕТА!!! .
Единственное, что ему хотелось увидеть вновь - Зелёный Мир - Землю, где основа всего живого - хлорофилл, единственную планету - где преобладает зелёный цвет.. .
Движимый этой идеей - вновь увидеть Зелёный мир, он годами продирался сквозь красные джунгли под фиолетовым небом,
пытаясь найти корабль, который, по слухам, прилетал сюда до него, чтобы с помощью неодостающих запчастей починить свой и вернуться.. .
Выжить несколько лет в полном одиночестве красных джунглей, кишащих хищниками ему помогли 3 вещи - Эта Надежда, солнечный пистолет - оружие, практически вечное и Дороти - маленькое существо с пятью конечностями, которое сидело у него на плече, уже лет пять, и к которому всегда мог излить душу... .
Однажды, он увидел космический корабль.
Не старый, а новый.
Молодой лейтенант рассказал ему неприятные вещи, о том, что на плече у него никого нет, о том, что он здесь не пять лет, а свыше 30-ти, но самое ужасное, что с Зелёным Миром произошла катастрофа и на нём нельзя больше жить.. .
И чем же всё могло закончиться?.. .
**
- Земли больше нет, - опять без всякого выражения повторил Макгэрри.. .
Я рад, что ты принял это спокойно, старина, - сказал Арчер. -
Все-таки удар. Но, кажется, мы уже можем лететь. Пойду проверю приборы.
Он встал и направился к маленькому кораблю.
Макгэрри достал пистолет. Выстрел - и лейтенант Арчер исчез. Потом
Макгэрри поднялся на ноги и пошел к ракете. Прицелился, выстрелил - и часть ракеты исчезла. После 6-ти выстрелов с ракетой все было кончено... .
Засунув пистолет в кобуру, Макгэрри двинулся в путь.. .
Он дотронулся рукой до плеча: на нем снова сидела Дороти, как и все
те 4 или 5 лет, что он провел на Крюгере-3.
Он опять почувствовал, будто у него на плече лежит мягкая женская
рука.
- Не печалься, Дороти, - произнес он. - Мы наверняка ее найдем. Может быть, она упала вон в тех зарослях. А когда мы ее найдем... .
***
и в конце-концов усердие превзойдёт рассудок.
Всё возможно.... Сумасшедшему.. .
Цели добиваешься. . по обстоятельствам.
Только песня совсем не о том.. .
Однажды, он увидел космический корабль.
Не старый, а новый.
И чем же всё могло закончиться?.. .
**
рука.
***
Всё возможно.... Сумасшедшему.. .
может лучше самой приближаться к усовершенствованию ???
хотя бывает и это не выход !!!
Алексей Авдеев
Доброе утро!))
Нет, я впервую очередь "достижимость" рассматриваю.
несколько раз очень дотошно вначале, когда это только мечта. и на пути движения к ней анализирую способы приближения к мечте: ) и потом, естественно, когда птичка уже у тебя в руках, думаешь, как ей распорядиться лучше всего:)
Я давно слово мечта заменила НАМЕРЕНИЕМ. Потом просто действую в этом направлении... Если намерение идёт не от души, можно ошибаться и менять. Главное-искать своё,когда душа и разум заодно и менять не прийдётся, а мысли о несбыточности отбросить-всё получается, только нужно верить и набраться терпения, но не сидеть сложа руки...
Иду к ней, хотя и шаги небольшие, но каждый день по шагу. А несбыточной не бывает мечты, возможно все, только дело в отрезке времени..
мечту нужно усовершенствовать! если конечно ты 100% знаешь, что это тебе нужно. усовершенствовать значит добавлять детали и более шире представлять ее. но верить и надеяться на чюдо этого мало. естественно двигаться к ней и самое главное ЗНАТЬ что это произойдет!