Прочее непознанное
Господа, помогите, пожалуйста решить задачу.
Задача:Человек идет со скоростью 3 км/ч рядом с трамвайными путями. За весь его путь проехало 60 трамваев на встречу и 40 трамваев по-пути. Скорость и интервал движения одинаковый. Вопрос: какая скорость у трамваев?
Решение:
Скорость попутного трамвая относительно человека: Vптч = Vтр - Vч;
Скорость встречного трамвая относительно человека: Vвтч = Vтр + Vч;
Период следования трамваев равен времени, деленному на количество трамваев за это время: T = t / N;
Время, как известно равно скорости, умноженной на расстояние, следовательно T = V * x / N;
x - расстояние, одно и то же.
Период остается одинаковым, следовательно период следования встречных трамваев равен периоду следования попутных трамваев. Приравниваем эти две части уравнения:
Vптч * x / Nпопутного = Vвтч * x / Nвстречного;
Vптч / Nпопутного = Vвтч / Nвстречного;
(Vтр - Vч) / Nпопутного = (Vтр + Vч) / Nвстречного;
Vтр/Nп - Vч/Nп = Vтр / Nв + Vч / Nв;
Vтр/Nп - Vтр/Nв = Vч / Nв + Vч/Nп;
Vтр * (Nв - Nп) / (Nв*Nп) = Vч * (Nп + Nв) / (Nв*Nп) ;
Vтр = Vч * (Nп + Nв) / (Nв - Nп) = 3 * (40 + 60) / (60 - 40) = 15 (км/ч) .
Бррр! Лажа какая-то получилась "время равно скорости умноженное на расстояние"...
x - расстояние, одно и то же.
Vптч / Nпопутного = Vвтч / Nвстречного;
Vтр/Nп - Vч/Nп = Vтр / Nв + Vч / Nв;
Vтр/Nп - Vтр/Nв = Vч / Nв + Vч/Nп;
человек разобрал рельсы))) )
0 км в час скорость
50 трамваев за время пути пешехода
Длина пути ?
15 км/час
На самом деле время равно расстоянию, деленному на скорость, и тогда в конце концов получается то же самое, но со знаком минус. %)