Собственный бизнес
Если с Вами не рассчитывается заказчик после выполненных работ, что же делать? Утюг и паяльник не предлагать...
Тогда только ждать, пока не рассчитается.
а ещё есть ритуалы на возврат долга)))))
Алиюшка Искакова
...приходит волшебная ФЕЯ с пистолетом и начинает ритуальные причитания с танцами!
вы его предупредите, что свечку за упокой поставите, если не расплатится.. опыт показывает, что отдают быстро и при том, больше не связываются!)
...а по другому не получиться! ..если по закону, там целый букет выйдет... НО, суровость законов в нашей стране - всегда компенсировалась НЕ обязательным их исполнением. НЕ хочешь паяльник, возьми БИТУ.
прежде всего Вы должны были подписать акты выполненных работ, один для заказчика, другой исполнителю. если это большой объем, то должен быть и договор в котором прописан порядок расчета между вами. если разовая небольшая сделка, то можно и без договора, но акты обязательны. смело идете в арбитражный суд и подаете иск со всеми вытекающими для должника (возмещение юристов, судебные издержки, упущенная выгода, пени и пр. ) если актов нет, найди свидетелей, что заказчик отказался подписывать акт, составте акт об отказе и тоже в суд! а лучше утюг или паяльник! ;)
возбуждайте уголовное дело по факту мошеничество
надо официально оформлять ВСЁ. а если нет - то забудь про бабло.
Силой не взять, может предъвить встречный иск о пропаже скажем золотого колечка. Нервов помотают.... менты. На будущее будешь умнее, если заказ длинный бери частями, причем последняя часть должна быть максимально маленькой которую не жалко потерять. Не соглашается на такую систему оплаты посылай нах....
продать долг
битой в нос