Собственный бизнес
Вопрос к торгующим предпринимателям.
Есть тут кто торгует НЕпродовольственными товарами? Может кто подскажет, хочу точку канцтоваров открыть. Вопросы: 1. Система ЕНВД, можно работать без кассы. В сети пишут о торговых системах 1С товары, склад. Надо ли для точки в 10 метров или вести учёт в тетрадке реально? 2. Есть знакомый через 5е колено на ЕНВД, когда им разрешили работать без кассы, то он оставил её просто для ведения учёта. Это оправданно? Ведь там идут затраты на обслуживание ККМ? 3. Где купить бланки товарных чеков если без ККМ работать (там ведь по требованию покупателя нужно дать замену). 4. Есть что ни будь из канцтоваров на что нужен сертификат соответствия По перечню посмотрел - детские товары есть, но тетрадей например в нём нет. 5. ИП уже есть, на ЕНВД заявление подам, нужно ли какое-то разрешение на торговлю и др. разрешающие бумаги если у меня не свой магазин а я 10 метров в большом магазине арендую?
Ну вопросами завалили. не все знаю .но кое-что :
1) ИП на ЕНВД не нужен ни кассовый аппарат ни бухучет. Поэтому программа вам не нужна. Свой приход и расход можете вести в тетрадочке лично для себя, если сами будете торговать, а если продавца нанимать, то дебет с кредитом сводить придется, что бы его проверить, но это тоже можно в тетрадочке, а по налоговому учету тоже можно сказать ничего не надо, кроме деклараций. Единственное, что сейчас нет единого мнения насчет ведения ИП кассы и кассовой книги. Кто ведет, кто не ведет. Некоторые проверяющие могут спросить. Можно вести тоже без программы. Купить бланки приходников, расходников и кассовую книгу. В день по 1 приходному и расходному и в книгу записать.
2) Знаю, что кассы сейчас можно переделывать, что бы они только чеки печатали вместо товарников. Обслуживание такой кассе постоянное не нужно, только если ремонт какой.
3) Бланки есть в специальных магазинах. У нас в городе магазин называется "Мир бухгалтера" и еще есть в магазине при типографии. Наведитесправки. У вас тоже что-нибудь имеется.
4) Не ЗНАЮ!! !
5) Для торговли вам обязательно иметь договор аренды помещения. Его налоговая может проверить в любой момент, т. к. начисление налога вы будете делать от торговой площади, а это подтверждающий документ. И ваши ИНН и ОГРНИП. В вашем случае достаточно.
4) Не ЗНАЮ!! !
1. не обязательно, в налоговой отчитываешься за кв. м. торговой площади а уж какая у тя бух-рия не кого не колышит, а уж реально или нет зависит от вас.. .
2. затрат на обслуживание ккм не большой (расходники) если конечно у него нет эклз (отменили в прошлом году только) опять же вопрос №1 как сам настроишь учет
3. в типографии или сам напечатай на принтере
4. практически не на что нет
5. договор аренды в налоговую желательно в котором прописано за пожарку (для пожарников а то придут и скажут твое делай сигналку и т. п.
4. практически не на что нет