Собственный бизнес

Как раскрутить своё кадровое агенство подскажите. Берём денги с соискателей, нужен ли обязательно договор?

Raqim Imanov
Нужен обязательно! Люди должны четко знать, что они получат за свои деньги. Это все должно быть расписано. Это же элементарные вещи.

Но, по-моему, сейчас брать деньги с соискателей несовременно и негуманно. Конечно, безработица возросла, но...
Александр Гнедаш
Лучший ответ
Порядочное агенство берет деньги только с работодателей. Потому что в этом случае у него есть реальный товар, который можно продать. А вот пытаться пристроить соискателя вещь более опасная. Нет если он стоящий специалист проблем нет. А вот если наоборот, то сможете ли вы выполнить договор.

Как раскрутить? Сложный вопрос. Вам нужно заслужить репутацию у работодателей. Для этого вы должны хорошо просеивать материал. Формальные признаки это все хорошо. Только они не помагают, а скорее мешают. Потому что нормальные головастые люди могут не вписаться, а работник из него мог бы получиться хороший. Малость подучить бы и все.

Без договора не работодатели, ни серьезные претенденты на вакансии с вами работать не будут. А те кто не понимают необходимость договора или кинут, или шушара всякая. Таких не продашь.
По личному опыту обращения в агентства:
как соискатель - пустая трата времени.
как работодатель - присылают не то, в итоге я им говорю направляйте ко мне всех (не понимаю как агентство отсеивает кадры)
Я Вам конечно желаю успеха в этом бизнесе, просто по личному опыту - лучше самому просмотреть ВСЕХ кандидатов без отсеивания агентством.
Агент чаще не понимает (или я не смог ему объяснить свои требования) какой нужен специалист.
И в процессе отбора критерии как правило меняются.
УДАЧИ В БИЗНЕСЕ
А брать деньги с соискателей - развод.
желательно договор и в твою пользу а то вдруг работодателю не понравиться твой респондент и клиент потребует деньги обратно найди хорошего юриста и составь бланк типового договора
Сергей Шикляeв